Скажите, верно ли поступил брокер?

Добрый день!

Я получила по наследству акции, стоимость приобретения акции наследодателя - 4,5 руб. за штуку в далеком 1994 году. Однако, мной было подано заявление с просьбой при расчёте ндфл за 2021 год, принять дату возникновения права собственности в мае 2020г. На тот день стоимость акции составляла - 195 руб. в 2021 году продала акции, и брокер рассчитал мне налогооблагаемую базу с разницы между ценой продажи и ценой приобретения наследодателем. Скажите, верно ли поступил брокер? Или налогооблагаемую базу должна была быть рассчитана С разницы между ценой продажи и стоимости акции на дату возникновения права собственности?

, Агунда, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Брокер поступил совершенно правильно.

По общему правилу, если не удалось подтвердить документально затраты наследодателя на покупку акций, то налог 13% взимается непосредственно с продажной стоимости ценных бумаг (т.е. из всей суммы полученной прибыли за продажу акций). Из описанного Вами следует, что документально удалось подтвердить затраты сделанные наследодателем в 1994 года, следовательно, уже применяется В вашем случае п.13 ст. 214.1 НК РФ.

Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.

Для налогооблагаемой базы учитывается разница между ценой продажи и стоимости акции на дату продажи, а не возникновения права собственности, так как акции Вы могли и не продавать, а оставить до лучших времен.

Следовательно, брокер сделал все правильно применив налогооблагаемую базу с разницы между ценой продажи и ценой приобретения наследодателем.