Какие последствия влечёт за собой подделка акта приема-передачи автомобиля (замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

, Артемий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какие последствия влечёт за собой подделка акта приема-передачи автомобиля (замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

 В описанной Вами ситуациии вполне возможна уголовная ответственность по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327  УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артемий!

В подобных действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренного
ч. 5 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

На практике маловероятно, конечно, что сотрудники ГИБДД, занимающиеся постановкой автомобиля на учет, усмотрят несоответствие подписей и поймут их подделку. Тем не менее, нужно понимать, что в случае обнаружения данного факта имеется риск возбуждения уголовного дела по ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Соответственно, не стоит осуществлять подобные действия во избежание возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по вышеуказанной норме УК РФ.

Артемий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима подробная индивидуальная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае нет состава преступления, если речь идет об изменении дат и подписи в акте приема-передачи автомобиля.

В силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан  обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Указанная обязанность, при буквальном толковании закона возникает в силу приобретения права владения автомобилем, а не с момента возникновения на него права собственности.

Порядок и основания регистрации, а также требования к представляемым на регистрацию транспортного средства документам оговорены в ст. 15 названного Закона

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Данное положение раскрыто в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950, где в качестве документов предоставляемых для регистрации ТС называется

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.
27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму) <3>.

Названные нормативные акты перечня таких документов не устанавливают, но тут стоит исходить из ст. 218 ГК РФ в силу которой право собственности на имущество, которое имеет собственника,может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На это обращено внимание в судебной практике — например, Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20

Таким образом, к числу таких документов относится именно договор купли-продажи, а не акт, поскольку последний лишь определяет момент, а не основание возникновения права собственности на автомобиль.

А соответственно акт приема-передачи транспортного средства для целей регистрации ТС значения не имеет.

И в этом случае, акт приема-передачи значения для регистрации не имеет, а следовательно, его нельзя отнести к числу документов, подделка которых предполагает возникновение ответственности по ст. 327 УК РФ.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оговорено, что

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Акт приема-передачи удостоверяет только факт передачи транспортного средства и момент возникновения права собственности на него, но исходя из ст. 218 ГК РФ он не является основанием его возникновения, а следовательно, не является документом, предоставляемым для регистрации.

Основания же уголовной ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ является — использование заведомо подложного документа. Однако сам акт Вы использовать не можете.

У Вас будет затребован именно договор. А вот подделка договора уже может повлечь перспективу такой ответственности.

(замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

Артемий

А можете пояснить почему Вы хотите отсрочить постановку автомобиля?

Вы понимаете, что прежний собственник (если только автомобиль ранее не стоял на учете) по истечении 10 дней его снимет с учета?

А в этом случае, вы несмотря на все Ваши ухищрения рискуете в лучшем случае быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ (если будете его эксплуатировать)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В таких случаях надо устанавливать, с какой целью это было сделано, и наступили ли в результате какие-либо негативные последствия, был ли причинен ущерб (вред). Скорее всего в данном случаи можно говорить об административной ответственности и наложении штрафа. КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Все зависит от того, что будут вменять и смогут доказать. Может быть как административная ответственность, так и уголовное. Все, что Вы указываете с большой долей вероятности подпадает под административную ответственность. Есть еще УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Однако на практике скорее всего будут вменять штраф.