8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие последствия влечёт за собой подделка акта приема-передачи автомобиля (замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

Какие последствия влечёт за собой подделка акта приема-передачи автомобиля (замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

, Артемий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Какие последствия влечёт за собой подделка акта приема-передачи автомобиля (замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

 В описанной Вами ситуациии вполне возможна уголовная ответственность по ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327  УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
2
0
2
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артемий! 

В подобных действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренного
ч. 5 ст. 327 УК РФ 

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

На практике маловероятно, конечно, что сотрудники ГИБДД, занимающиеся постановкой автомобиля на учет, усмотрят несоответствие подписей и поймут их подделку. Тем не менее, нужно понимать, что в случае обнаружения данного факта имеется риск возбуждения уголовного дела по ч. 5 ст. 327 УК РФ. 

Соответственно, не стоит осуществлять подобные действия во избежание возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по вышеуказанной норме УК РФ. 

Артемий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима подробная индивидуальная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае нет состава преступления, если речь идет об изменении дат и подписи в акте приема-передачи автомобиля.

В силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан  обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Указанная обязанность, при буквальном толковании закона возникает в силу приобретения права владения автомобилем, а не с момента возникновения на него права собственности.

Порядок и основания регистрации, а также требования к представляемым на регистрацию транспортного средства документам оговорены в ст. 15 названного Закона

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Данное положение раскрыто в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950, где в качестве документов предоставляемых для регистрации ТС называется

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.
27.4.1. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму) <3>.

Названные нормативные акты перечня таких документов не устанавливают, но тут стоит исходить из ст. 218 ГК РФ в силу которой право собственности на имущество, которое имеет собственника,может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На это обращено внимание в судебной практике — например, Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20

Таким образом, к числу таких документов относится именно договор купли-продажи, а не акт, поскольку последний лишь определяет момент, а не основание возникновения права собственности на автомобиль.

А соответственно акт приема-передачи транспортного средства для целей регистрации ТС значения не имеет.

И в этом случае, акт приема-передачи значения для регистрации не имеет, а следовательно, его нельзя отнести к числу документов, подделка которых предполагает возникновение ответственности по ст. 327 УК РФ.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оговорено, что 

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Акт приема-передачи удостоверяет только факт передачи транспортного средства и момент возникновения права собственности на него, но исходя из ст. 218 ГК РФ он не является основанием его возникновения, а следовательно, не является документом, предоставляемым для регистрации.

Основания же уголовной ответственности по ч. 5 ст. 327 УК РФ является — использование заведомо подложного документа. Однако сам акт Вы использовать не можете.

У Вас будет затребован именно договор. А вот подделка договора уже может повлечь перспективу такой ответственности. 

0
0
0
0
(замена дат получения авто, подделка печати и подписей), для отсрочки постановления данного авто на учёт?

Артемий

А можете пояснить почему Вы хотите отсрочить постановку автомобиля?

Вы понимаете, что прежний собственник (если только автомобиль ранее не стоял на учете) по истечении 10 дней его снимет с учета?

А в этом случае, вы несмотря на все Ваши ухищрения рискуете в лучшем случае быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ (если будете его эксплуатировать)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В таких случаях надо устанавливать, с какой целью это было сделано, и наступили ли в результате какие-либо негативные последствия, был ли причинен ущерб (вред). Скорее всего в данном случаи можно говорить об административной ответственности и наложении штрафа. КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Все зависит от того, что будут вменять и смогут доказать. Может быть как административная ответственность, так и уголовное. Все, что Вы указываете с большой долей вероятности подпадает под административную ответственность. Есть еще УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.



Однако на практике скорее всего будут вменять штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Какие последствия для меня могут быть?
Здравствуйте.У меня такой вопрос...вчера неудачно припарковал машину и зацепил припаркованную машину.Там небольшая царапина.Владельца поврежденного авто на месте не было,а я очень торопился,в связи с этим,оставил записку с номером телефона.В течении дня мне так никто не позвонил,а когда спустя 3-4 часа вернулся к тому месту,поврежденной машины уже не было.Какие последствия для меня могут быть?
, вопрос №4079049, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022