Продал машину, а тот кто купил не оформляет договор в гибдд, третий год идут налоги, что делать?

продал машину, а тот кто купил не оформляет договор в гибдд, третий год идут налоги, что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае вам необходимо самостоятельно обратиться в подразделение  ГИБДД и снять транспортное средство с учета, тогда в дальнейшем налог начисляться не будет. В этом случае покупатель не сможет пользоваться транспортным средством (машину заберут на штрафстоянку, если его остановят)

Уже начисленный налог, к сожалению, придется оплатить., так складывается судебная практика.

Спасибо Вам за вопрос!

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. Если у Вас имеется договор купли-продажи транспортного средства, то Вы можете придти по месту регистрации транспортного сре6дства и на основании данного договора снять автомобиль с регистрационного учета.