2 настоящего договора Как оплачиваются налоги в данном случае?

в договоре подряда заказчик указал пункт в котором прописано: "Заказчик не является налоговым агентом по данному договору и оплата Подрядчику производится в полном объеме в соответствии с п.3.2 настоящего договора"

Как оплачиваются налоги в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Нужно смотреть, являются ли заказчик и исполнитель — ИП, юр лицо. Так, если заказчик — ИП или юр лицо, а Вы (исполнитель) — физ лицо, то заказчик является налоговым агентом и удерживает и перечисляет НДФЛ за Вас согласно п. 1 ст. 226 НК РФ.

Если, например, заказчик не является ИП или юр лицом или же Вы являетесь ИП или плательщиком НПД (самозанятым), то налог платите самостоятельно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Заказчик является ООО, я как исполнитель — физ лицо
Смутил данный пункт тем что по сути заказчик отказался от уплаты налогов и выплатит полную стоимость работ без вычета 13%. Выходит мне самому надо уплачивать эти 13% с дохода (по декларации 3 НДФЛ- если память не изменяет)?

Это нарушение со стороны заказчика. Он обязан удерживать и перечислять НДФЛ. Вы можете сами указать ему на это и напомнить об ответственности по ст. 123 НК РФ.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите, Подрядчиком по данному договору является ИП?

Сергей
Клиент, г. Москва
Заказчик является ООО, я как исполнитель — физ лицо

В таком случае, данное условие является ничтожным, его можно игнорировать, и наказание за его нарушение нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оплачиваются налоги в данном случае?

Сергей

Сергей, добрый день! Это зависит от того, какая система налогообложения применяется исполнителем (получателем дохода) если он ИП.  Если заказчик ИП, а исполнитель физлицо такое условие договора ничтожно т.к. в этом случае обязанность удержания и уплаты налога прямо закреплена в ст. 226 НК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва
Заказчик является ООО, я как исполнитель — физ лицо
ООО, я как исполнитель — физ лицо

Сергей

В этом случае, если Вы не самозанятый такое условие договора ничтожно, налог должен удерживать ООО как налоговый агент и уплачивать за Вас в силу прямого указания ст. 226 НК РФ.