Кинул юрист

В договоре на оказание юридических услуг юрист не указала свои паспортные данные, а также не указала паспортные данные заказчика. Возможно ли по такому договору взыскать деньги, т.к. она не оказала юруслуги?

, Андрей, г. Барнаул
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Конечно, паспортные данные — это крайне желательная для указания в тексте договора информация, индивидуализирующая его стороны. Однако какого-либо положения закона, которое однозначно обязывает указывать паспортные данные сторон в тексте договора, нет. Это — информация желательная, но не обязательная. Соответственно, даже без указания паспортных данных договор оказания юридических услуг в данном случае будет иметь силу, а в случае его неисполнения одной из сторон другая сторона может обратиться в суд.

Тут, конечно, встанет вопрос идентификации сторон. Но и без паспортных данных есть средства доказать, что договор был заключен между Вами как заказчиком и ответчиком по Вашему иску (СМС-переписка или переписка по эл.почте, указания в договоре на обязанности исполнителя, если они конкретизированы, и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что это возможно, в суде можно использовать дополнительные доказательства наличия правоотношений, не только договор, а отсутствие паспортных данных в договоре не свидетельствует о его недействительности, если есть доказательства сотрудничества с этим юристом, суд всё оценит. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте! Если юрист является индивидуальным предпринимателем, то тогда паспортные данные исполнителя не указываются, а указывается свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, серия и номер.