Как мне определить свою графу?

Здравствуйте, у меня бронхиальная аллергическая астма с 5 лет(все документы на месте). Сейчас нигде не обучаюсь. В 16 лет я прошел обследование в военкомате, и по итогу был поставлен диагноз J 45.0(фото 1). После 11 класса я ещё раз прошел обследование по повестке, и был поставлен такой же диагноз, но уже с ремиссией(фото 2). Фото 3 - список аллергенов.

По итогу в декабре прошлого года мне дали повестку на март(на дополнительное обследование). В конце мая планирую сдавать экзамены, а осенью поступать.

ВОПРОСЫ:

1) Какие у меня шансы по отмазу от армии c учётом лёгкой степени тяжести бронхиальной астмы? Да, я знаю, что многое зависти от призывной комиссии, но по идее я иду по 52 статье.

2) Есть ли какие-то рекомендации для увеличивания шансов откоса от армии?

3) Что значит строчка "графа" в расписание болезней? Как мне определить свою графу?

  • Фото 1
    .jpg
  • Фото 2
    .jpg
  • Фото 3
    .jpg
, Денис, г. Лангепас
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бронхиальная астма:

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

 категория В

Графа — это столбец в расписании болезней, которое состоит из таблиц.

Ваша графа 1: Вы призываетесь на военную службу

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

; Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,