Консультация по договору на ремонт

Добрый день!

Планирую начать ремонт квартиры. Делаю первый раз (опыта нет), хочу нанять бригаду. Нашел знакомых работников. Хочу организовать все грамотно с юридической стороны.

Вопрос:

1. Форму договора, думаю, можно найти, но на какие моменты обратить внимание, чтобы они обязательно были?

2. Какой тип договора нужен? Подряд?

3. Можно ли заключать договор с физ. лицом, если у этой бригады нет ИП или ООО ?

4. Другие советы юриста?

Квартира предварительно застрахована в Сбер.

, Артём, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Форму договора, думаю, можно найти, но на какие моменты обратить внимание, чтобы они обязательно были

Артём

Во-первых в договоре или в отдельном документе оговорите виды и объем работ.

Также укажите стоимость этих работ.

Также необходимо указать дату начала работ и окончание работ.

Согласно п.1 ст.708 ГК РФ:

 В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Какой тип договора нужен? Подряд?

Артём

Да, заключаете договор подряда.

Можно ли заключать договор с физ. лицом, если у этой бригады нет ИП или ООО ?

Артём

Да, можно

Другие советы юриста?

Артём

Лучше вы уточните какие условия договора вас интересуют, иначе это будет слишком большой объем информации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

1. Форму договора, думаю, можно найти, но на какие моменты обратить внимание, чтобы они обязательно были?

2. Какой тип договора нужен? Подряд?

Артём

В данном случае заключается договор подряда, в котором в силу ст. 702 ГК РФ должен быть определен вид и характер проводимых работ — который являются предметом договора и его существенным условием, и без которого договор считается не заключенным.

Также определите сроки и цену выполняемых работ. Если выполнение работ предполагается поэтапно, распишите сроки и цены выполнения каждого этапа работ.

Также обращу Ваше внимание на ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Поэтому если работы будут выполняться из Вашего материала, это должно быть отражено в договоре, дополнительно возлагая на подрядчика обязанность по бережному его сохранению и экономному расходованию, отталкиваясь от требований ст. 713, 714 ГК РФ, а также предоставлении отчета о его расходовании и возврате остатков.

3. Можно ли заключать договор с физ. лицом, если у этой бригады нет ИП или ООО? Артём

Да, можно. Статус подрядчика не является препятствием к заключению договора.

Единственное, что если для него это является разовый договор, то при возникновении спора не будет применяться законодательство РФ о защите прав потребителей.

Тут стоит учесть, что если у подрядчика нет статуса ИП, а на его стороне выступает несколько лиц, то по смыслу ст. 707 ГК РФ

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.