Устав школы по форме одежды я не видела, но зайдя в школу сразу видно, что все дети ходят в разной одежде, а не по единой форме

Здравствуйте, ребёнок 14 лет пришла в школу с афрокосами. Классный руководитель позвонила мне(маме) и сказала , что такая прическа недопустима в школе. Устав школы по форме одежды я не видела, но зайдя в школу сразу видно, что все дети ходят в разной одежде, а не по единой форме. Также присутствуют с распущенными волосами .

, Олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Вы правильно думаете, что все ограничения для обучающихся должны быть указаны во внутренних документах образовательного учреждения. Положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 требуют от обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка — с ними и следует ознакомиться, учитель не может выдвигать произвольно такие требования.

Всего доброго!