8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Муж подал на развод. У нас есть дочь 9 лет. Из имущества оформленное на меня авто. И квартира, но мне подарила её бабушка по договору дарения. Так же есть потребительские кредиты оформленные на него. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: подать ходатайство на назначение алиментов во время судебного заседания или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание? И ещё может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

, Клиент, г. Орел
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

Уточните, Ваш супруг платит алименты на содержание других детей?

Пока отвечу на второй вопрос:

И ещё может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Клиент

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общих долгов, но суд удовлетворит эти требования только при условии, что заемные денежные средства пошли на нужды семьи.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Орел
Добрый день! Нет, других детей нет
Добрый день! Нет, других детей нет

Клиент

В этом случае проще и быстрее обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Согласно ст. 126 Гражданского проессуального Кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подать ходатайство на назначение алиментов во время судебного заседания или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание?

Клиент

Клиент!

Ваш муж подал иск о расторжении брака. Если вы хотите подать ходатайство о назначении алиментов, то вам в суде откажут, т.к. взыскание алиментов по закону не оформляется ходатайством, а оформляется либо исковым заявлением о взыскании алиментов либо заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. При чем первое заявление рассматривается в городском суде, а второе в мировом суде в приказном производстве без вызова сторон.

В вашей ситуации быстрее будет получить судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка через мировой суд.

может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Клиент

Кредиты не делятся в судебном порядке. Кредит можно признать общим обязательством сторон. Если суд признает кредит общим обязательством, то в этом случае, если будет платить кредиты только супруг, то у него появляется право взыскивать с вас половину выплаченного с вас в судебном порядке.

Суд удовлетворит требование мужа о признании кредита вашим общим обязательством только в том случае, если он докажет, что взятые кредиты были потрачены на семейные нужды.

Вы пишите, что один из кредитов был взят на покупку автомобиля. Если муж докажет, что этот кредит пошел на покупку авто, значит суд признает данные кредит вашим общим обязательством.

Так же вы пишите, что другие кредиты пошли на оплату его личных долговых обязательств. Если вы докажете это утверждение в суде, тогда муж будет сам оплачивать данные кредиты, на вас они не лягут.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Если муж будет утверждать, что все кредиты пошли на семейные нужды, то вам нужно будет опровергать его доказательства.

Из имущества оформленное на меня авто.

Клиент

Как я понимаю, автомобиль был приобретен в браке. Значит авто будет поделено пополам, т.е. вам, например, отойдет авто в натуре, а вы мужу выплатите половину стоимости автомобиля.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Орел
Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, идёт суд по разделу имущества, делим деньги и автомобили, на момент прекращения совместного проживания с 15 мая 2023 г. , фактически нас развели 23 августа этого же года. Иск о разделе подавала бывшая. Мой авто бывшая оценила 1,5 млн, свой 2,3 млн(по её оценке). Я подал на товарную оценку её авто, на момент 15 мая авто был в идеальном состоянии, оценка проходила уже в феврале 2024 г., авто уже был с дефектами и его оценили в 2,15 млн., но если довести его до первоначального состояния, то он будет стоить 2,36 млн. Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как? Спасибо!
, вопрос №4076225, Вячеслав, г. Москва
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022