В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Муж подал на развод. У нас есть дочь 9 лет. Из имущества оформленное на меня авто. И квартира, но мне подарила её бабушка по договору дарения. Так же есть потребительские кредиты оформленные на него. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: подать ходатайство на назначение алиментов во время судебного заседания или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание? И ещё может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

, Клиент, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Ваш супруг платит алименты на содержание других детей?

Пока отвечу на второй вопрос:

И ещё может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Клиент

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общих долгов, но суд удовлетворит эти требования только при условии, что заемные денежные средства пошли на нужды семьи.

Клиент
Клиент, г. Орел
Добрый день! Нет, других детей нет

Клиент

В этом случае проще и быстрее обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Согласно ст. 126 Гражданского проессуального Кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подать ходатайство на назначение алиментов во время судебного заседания или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание?

Клиент

Клиент!

Ваш муж подал иск о расторжении брака. Если вы хотите подать ходатайство о назначении алиментов, то вам в суде откажут, т.к. взыскание алиментов по закону не оформляется ходатайством, а оформляется либо исковым заявлением о взыскании алиментов либо заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. При чем первое заявление рассматривается в городском суде, а второе в мировом суде в приказном производстве без вызова сторон.

В вашей ситуации быстрее будет получить судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка через мировой суд.

может ли муж подать на раздел кредитов? В каком случае суд удовлетворит требование о разделе кредита?

Клиент

Кредиты не делятся в судебном порядке. Кредит можно признать общим обязательством сторон. Если суд признает кредит общим обязательством, то в этом случае, если будет платить кредиты только супруг, то у него появляется право взыскивать с вас половину выплаченного с вас в судебном порядке.

Суд удовлетворит требование мужа о признании кредита вашим общим обязательством только в том случае, если он докажет, что взятые кредиты были потрачены на семейные нужды.

Вы пишите, что один из кредитов был взят на покупку автомобиля. Если муж докажет, что этот кредит пошел на покупку авто, значит суд признает данные кредит вашим общим обязательством.

Так же вы пишите, что другие кредиты пошли на оплату его личных долговых обязательств. Если вы докажете это утверждение в суде, тогда муж будет сам оплачивать данные кредиты, на вас они не лягут.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Если муж будет утверждать, что все кредиты пошли на семейные нужды, то вам нужно будет опровергать его доказательства.

Из имущества оформленное на меня авто.

Клиент

Как я понимаю, автомобиль был приобретен в браке. Значит авто будет поделено пополам, т.е. вам, например, отойдет авто в натуре, а вы мужу выплатите половину стоимости автомобиля.

Клиент
Клиент, г. Орел
Благодарю за ответ!