Может ли провайдер пугать в письме о задолженности клиента- коллекторскими агенствами?

Добрый день! Может ли провайдер пугать в письме о задолженности клиента- коллекторскими агенствами? Это же не законно, я права?

, Анастасия, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

 После просрочки платежей свыше 60–90 дней провайдер передает дело коллекторам, которые и приступают к «выбиванию» денег с неплательщика.Если и усилия профессиональных взыскателей остаются безуспешными, организация подает судебный иск.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Здесь важно понять, какой смысл Вы закладываете в  «пугать в письме о задолженности клиента- коллекторскими агентствами». Испугаться можно чего угодно, здесь важно определить, что причина испуга не несет угрозы жизни, здоровью, деловой репутации, чести и достоинству.

Любой кредитор заинтересован в возврате долга, одним из способов возврата является давление на должника, путём перечисления возможных последствий невозврата долга. Данные последствия указаны в законе, так что это вполне законный способ.

Что касается передачи долга коллекторам, то провайдеры, операторы связи на вполне законных основаниях могут передавать долги третьим лицам при просрочке свыше определенного периода.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр