С какой даты исчисляется минимальный срок владения?

Добрый день! В 2012 году приватизирована квартира в равных долях на супругов. В январе 2019 г мать подарила свою долю сыну. В декабре 2021 г отец скончался и мать планирует отказаться от наследуемой доли отца в пользу сына. Сын хотел бы продать квартиру после оформления наследства. С какой даты исчисляется минимальный срок владения? с даты приватизации квартиры, с даты дарения доли матерью ( согласно письма минфина 03-04-05/45015 изменение состава собственников не влечет для сына прекращения права собственности на имущество с января 2019) или с даты смерти наследодателя?

, Ирина, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Минимальный срок владения исчисляется с даты дарения доли матерью сыну, поскольку с этой даты он становиться собственником доли в данной квартире, в последствии изменение размера долей не влияет на срок владения.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.