8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:пол года назад умер папа,мы всю жизнь жили с ним Душа в душу в одном доме (у нас участок 6 соток на котором построен дом и 2 времянки)но после того как родители развелись,папа стал жить отдельно во времянке,но все равно на одном участке.После развода мама подала в суд и доказала,что она имеет право на половину всего имущества,но в натуре доли никто не определил,все по договоренности внутри семьи.

У моего папы есть взрослая дочь из другого города с которой он общался изредка по телефону,она всего однажды приезжала к нам в гости лет 13 назад,больше я ее не видела. Когда умер папа,я как порядочный человек совершила глупость и сообщила ей об этом и вот теперь этот чужой человек,который никак не участвовал в жизни папы,не заботился и никогда не жил с ним,даже не оплачивал похорона и не был на них подаёт на наследство,причем даже опередив меня..Вот уже прошло пол года и мы вступаем в равных долях в наследство по закону,т.к завещания,либо дарственной папа не оставил. На нормальный диалог она не идёт,я ей дала понять,что не собираюсь с ней делить имущество так как это невозможно делить из-за расположения дома и времянок. Но я понимаю что по закону ей положено и предложила выплатить ей деньги за ее долю и пойти на мировую,она молчит. Скажите пожалуйста,могу ли я в порядке суда отстоять свою позицию будучи наследником с преимущественным правом?Возможен ли такой вариант,что я в судебном порядке добьюсь того,чтобы она приняла выплату своей доли? И что для этого нужно сделать?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Артем Ладов
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с положения статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы и Ваша сводная сестра являетесь наследниками первой очереди, т.е. в равно степени имеете право на имущество отца (половину земельного участка, дома и времянки, другая половина принадлежит Вашей матери).

Признать Вашу сестру недостойным наследником можно, только в том случае если ранее решением суда на неё была возложена обязанность по выплате алиментов на содержание отца, от выплаты которых она уклонялась.

Однако в любом случае Вы в последующем можете обратиться с исковым заявлением о признании её доли малозначительной и выплате ей компенсации за её долю в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, стоит сразу подавать исковое заявление? Или подождать пока она первая подаст в суд?

Для начала необходимо оформить наследство, затем направить ей письменно предложение о выкупе доли. Затем уже подавать исковое заявление.

1
0
1
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. В соответствии с частью 3 статьи 1168 Гражданского кодекса РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2022