Кроме того, одобрения банком приходит уже после даты, до которой между сторонами должна быть заключена сделка в соответствии с соглашением

Здравствуйте! Вопрос связан с ипотекой, а именно с возвратом аванса по несостоявшиеся сделке. Я являюсь покупателем квартиры, сторону продавца представляет агентство недвижимости. По подписанному между сторонами предварительному соглашению, я вношу аванс. Один из пунктов соглашения гласит, что аванс возвращается в случае, если сделка срывается по вине продавца в течении суток. В данном случае произошло то, что квартира не проходит оценку банка который одобрил мне ипотечный кредит. После этого, сторона продавца предлагает подать еще заявку в другой банк, оценка также заказывается еще одна у другого оценщика. Я не возражаю. Но происходит так, что новые условия банка мне не выгодны, и я отказываюсь от сделки уже после одобрения банком на новых условиях. Кроме того, одобрения банком приходит уже после даты, до которой между сторонами должна быть заключена сделка в соответствии с соглашением. Я окончательно отказываюсь от сделки, но сторона продавца отказывается от возврата аванса по причине того, что мы продолжили работать с другим банком. Я считаю, что я прав и могу требовать возврат аванса в соответствии с подписанным соглашением: во первых, первый банк не подтвердил оценку. Во вторых, второй банк одобрил уже после завершения срока действия соглашения. Прошу подсказать в данном вопросе.

, Клиент, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Для более точного ответа нужно ознакомиться с соглашением которое Вы подписали.

Аванс не является обеспечительным платежом – это выплата в счет платежей, предстоящих по исполнению договора покупки жилья. А поскольку из-за сорвавшейся сделки договора нет, то продавец не вправе присваивать аванса и обязан возвратить средства покупателю.

ст.1102 Гражданского кодекса.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.