Можно ли женатому курсанту (2 курс) проживать вне училища( казармы), а снимать жильё в городе?

Можно ли женатому курсанту (2 курс) проживать вне училища( казармы) , а снимать жильё в городе?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам должно быть предоставлено общежитие для размещения при невозможности его предоставления, Вам могут разрешить проживать за пределами института, но с разрешения начальника образовательного учреждения

Как оговорено в Уставе внутренней службе

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — Вы заключили контракт о прохождении военной службы?

Если Вы заключили контракт, то имеете право проживания в общежитии и за пределами ВУЗа.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»165. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но если Вы не заключили ещё контракт, то

168. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме находящихся на кораблях, размещаются в казармах.

Курсанты военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.

Кроме того, если нет общежития для предоставления семейным курсантам, то конечно Вы можете снимать жилое помещение для проживания с семьёй.

168. Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Как видите, в нормах прописано про курсантов заключивших контракт. С Уважением.

Для того, что бы получить разрешение начальника/командира, необходимо подать письменный рапорт по команде с приложением копии свидетельства о заключении брака. С Уважением.