Может ли дядя вернуть квартиру?

Здравствуйте! Я давно совершеннолетняя и не ограничена в правах. Когда-то мой дядя моей бабушке (своей матери) подарил квартиру, а три года назад моя бабушка в здравом уме и твердой памяти мне передарила квартиру. У меня с дядей отношения не очень хорошие, и он решил меня лишить квартиры путем продажи без моего согласия. Может ли дядя заставить меня продать квартиру или обратно через суд вернуть квартиру?

, Елена, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Нет, он не может Вас заставить. Вы собственник и только Вы можете распоряжаться этой недвижимостью.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что касается через суд-из изложенного Вами нет оснований. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена, уточню-Вы зарегистрировали право собственности. В выписке из ЕГРН Вы указаны собственником?

Елена
Клиент, г. Иркутск
Да, право собственности зарегистрировано. Я указанна собственником.
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый вечер!

Принципиально важным является вопрос, регистрировались ли сделки с квартирой в Росреестре — и, соответственно, являетесь ли Вы собственником квартиры на текущий момент. Сам по себе факт заключения договора дарения не означает, что переход права собственности произошёл: потому как в случае с недвижимым имуществом он требует обязательной государственной регистрации.

Если Вы — собственник квартиры, и об этом есть соответствующая запись в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимого имущества), то никоим образом продать её без Вашего ведома и согласия Ваш дядя не сможет. Отменить дарение квартиры Вам через суд он также не сможет, потому что Вас, с Ваших слов, одарила бабушка, а не он — значит, и стороной по договору он не являлся.

Более подробная консультация возможна в чате на возмездной основе, по результатам изучения документов, обращайтесь!

С уважением.