8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка перед смертью оставила завещание, вписав туда меня, брата и сестру, нужно ли нам подавать заявление на вступление наследство сейчас?

Здравствуйте. Бабушка перед смертью оставила завещание, вписав туда меня, брата и сестру, нужно ли нам подавать заявление на вступление наследство сейчас? Или только через пол года?

, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать заявление ДО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если бабушка умерла, к нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после дня ее смерти.

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не через полгода, а в течение 6 месяцев с момента смерти Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства... 

0
0
0
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте.

В соответствии с законодательством Заявление нотариусу нужно подать не позднее шести месяцев со дня смерти бабушки.

Нотариус подскажет, какие документы нужно собрать. В случае пропуска срока потом его придется восстанавливать через суд.

Если подадите заявление до истечение шести месяцев со дня смерти, то после истечения этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Спасибо за вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2022