Судебное делопроизводство

В районном суде принято решение о взыскании задолженности по займу.Я не успел подать возражения в 15 дневный срок т.к. прошел срок исковой давности.Прошол год.дело у приставов.Как можно нужно теперь поступать?Или уже не обжаловать?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Уже Вы не обжалуете решение.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!
Насколько я понял из Вашего вопроса Вы пропустили срок обжалования решения и оно вступило в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Соответственно, если у Вас есть уважительные причины пропуска срока подачи жалобы на решение и Вы сможете представить доказательства наличия таких причин, то можете подать заявление о восстановлении срока с вместе с апелляционной жалобой на решение суда.

Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, какой акт принят. Вы приводите сроки (15 дней), предусмотренные для подачи возражений на судебный приказ. Судебный приказ не является решением суда, выносится в упрощенной форме и для его отмены необходимо только подать само возражение.

При этом указанные сроки — 15 дней, как уже было сказано выше могут быть восстановлены в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для этого всего лишь надо подать сами возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа в связи с поздним получением судебного акта.

Сроки будут восстановлены, судебный приказ отменен и кредитор подаст уже исковое заявление, в ходе рассмотрения которого Вы и будете заявлять о пропуске истцом срока исковой давности.