Здравствуйте, у меня дедушка с бабушкой купили кооперативную квартиру еще в ссср, ему был выдан ордер на эту

Здравствуйте, у меня дедушка с бабушкой купили кооперативную квартиру еще в ссср , ему был выдан ордер на эту квартиру , в собственность он не вступал , в этой квартире прописан внук и дочь , после бабушки не стало и дедушка вступил в брак с другой женщиной , сейчас дедушка хочет вступить в собственность , чтобы составить дарственную , будет ли новая жена иметь отношение в этой квартире и в случае , если да , нужно ли ей писать отказ у нотариуса ?

, Степан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Если квартира приобреталась именно в жилищном кооперативе, то право собственности на неё возникло у бабушки и дедушки именно с момента полной выплаты паевого взноса, а не с момента регистрации права собственности (п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, сейчас при регистрации права собственности на квартиру у второй супруги не возникает право на долю в праве собственности на данную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».