Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перерасчет задолженности

Cкажите пожалуйста, подала в суд иск о снятии с лица прав пользования жильем на свою мать (она главный квартиросъемщик) и брата, т.к. уже более 6 лет они не проживают в нашей общей комнате малосемейного общежития. Многие годы не оплачивались все услуги по комнате. Горводоканал продолжает из считать. Если суд удовлетворит мой иск, имею ли я право подать заявление в горводоканал на перерасчет долга как за одного человека, акты от ЖЭКа и соседей о не проживании имеются. И могут ли они с меня вообще требовать их погашение. Если место нахождения квартиросъемщика вообще не известно, кто должен платить. И когда лучше обращаться с этим заявлением: до решения суда или после? спасибо.

03 Декабря 2013, 22:19, вопрос №316950 ирина, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Перерасчет не будут делать, потому что никого не интересует жил человек в квартире или нет. Зарегистрирован — значит должен платить.

    Установлена юридическая обязанность лиц,
    указанных в ст. 153 ЖК РФ, вносить плату за жилое помещение и коммунальные
    услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории
    указанных лиц.



    Обязанность по внесению платы за жилое помещение
    и коммунальные услуги возникает, согласно п. п.1 -3 ст.153 ЖК:



    у нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма с момента заключения такого договора;



    арендатора жилого помещения государственного или
    муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
    аренды;



    нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
    помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
    заключения такого договора;



    члена жилищного кооператива с момента предоставления ему
    жилого помещения жилищным кооперативом;



    собственника жилого помещения с момента возникновения
    права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной
    регистрации права на эту недвижимость).



    04 Декабря 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats