Перерасчет задолженности

Cкажите пожалуйста, подала в суд иск о снятии с лица прав пользования жильем на свою мать (она главный квартиросъемщик) и брата, т.к. уже более 6 лет они не проживают в нашей общей комнате малосемейного общежития. Многие годы не оплачивались все услуги по комнате. Горводоканал продолжает из считать. Если суд удовлетворит мой иск, имею ли я право подать заявление в горводоканал на перерасчет долга как за одного человека, акты от ЖЭКа и соседей о не проживании имеются. И могут ли они с меня вообще требовать их погашение. Если место нахождения квартиросъемщика вообще не известно, кто должен платить. И когда лучше обращаться с этим заявлением: до решения суда или после? спасибо.

, ирина, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Перерасчет не будут делать, потому что никого не интересует жил человек в квартире или нет. Зарегистрирован — значит должен платить.

Установлена юридическая обязанность лиц,
указанных в ст. 153 ЖК РФ, вносить плату за жилое помещение и коммунальные
услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории
указанных лиц.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение
и коммунальные услуги возникает, согласно п. п.1 -3 ст.153 ЖК:

у нанимателя жилого помещения по договору социального
найма с момента заключения такого договора;

арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
аренды;

нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;

члена жилищного кооператива с момента предоставления ему
жилого помещения жилищным кооперативом;

собственника жилого помещения с момента возникновения
права собственности на жилое помещение (то есть с момента государственной
регистрации права на эту недвижимость).