Молодой человек моей подруги хочет написать на нее заявление о краже телефона который сам же добровольно подарил без какого либо принуждения

молодой человек моей подруги хочет написать на нее заявление о краже телефона который сам же добровольно подарил без какого либо принуждения

что ей делать в таком случае????

, Руслан Ильфатович, г. Москва
Егор Длусский
Юрист, г. Пушкино

Руслан Ильфатович, Добрый день!
Прежде всего, не переживать ни Вам, ни Вашей подруге. Да, молодой человек Вашей подруги может подать заявление в полицию и есть мизерный шанс того, что заявления зарегистрируют. Но необходимо учитывать следующие моменты:

1. Чтобы привлечь Вашу подругу к уголовной ответственности, необходимо будет доказать наличие состава преступления. А в случае, если молодой человек сам, добровольно отдал телефон, то состава преступления нет, а значит и привлечь будет нельзя.

2. На всякий случай, лучше заранее подготовить показания свидетелей, скриншоты переписки со словами благодарности за подарок, какие-либо фото, подтверждающие факт дарения и т.д.

3. Сотрудники МВД очень неохотно приступают к регистрации и расследованию подобного рода дел. Поэтому, если ваша подруга полностью уверена, что даритель передавал телефон по своему желанию, имеются показания свидетелей и доказательства в виде фото и скринов, то дело, скорее всего, быстро закроют.

4. Даже если с ней свяжутся сотрудники МВД, то не стоит переживать и нервничать. Следует вести себя уверенно, и спокойно. Там работают тоже люди, которым, порой, проще не открывать дело, либо сразу закрыть его ввиду отсутствия состава преступления, чем выезжать куда-то и составлять лишние бумаги.

5. Если молодой человек крайне упёрты, то следующее место, куда он может пойти — суд. Но это уже совсем другая история.