Спрашиваю, чтобы узнать, нужно ли будет платить НДФЛ с продажи этих машин, если мать будет продавать их в 2022 году

Здравствуйте, уважаемые юристы

В декабре 2021 у меня умер отец, от него осталась 1 газель, купленная в 2007 году, и 1 легковая машина, купленная в 2012 году. Если я напишу отказ от наследства, а вступит в наследство только мать, то с какого момента времени будет исчисляться право собственности за матерью. С момента смерти отца в 2021 году или с момента, когда отец эти машины покупал в 2007 и 2012 году? Спрашиваю, чтобы узнать, нужно ли будет платить НДФЛ с продажи этих машин, если мать будет продавать их в 2022 году?

Если бы продавал отец, то он явно не платил бы НДФЛ с продажи этих машин, так как в собственности они у него больше трех лет.

P. S. Машины были куплены в браке и являются совместно нажитым имущество.

Благодарю за ответы

, Слава, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машины были куплены в браке и являются совместно нажитым имущество.

Слава

Если машины куплены в браке, срок владения у обоих супругов считается с даты покупки. То есть мама освобождается от налога, так как со дня покупки прошло более 3 лет.