824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имущество за границей

У гражданина РФ (Москва) есть имущество в ОАЕ - акции юридического лица. Необходимо оформить (подписать, заверить, легализовать) завещание на это имущество. Подскажите, как и где это можно сделать?

30 Ноября 2013, 21:05, вопрос №316929
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Составить и нотариально удостоверить завещание о передаче имущества или права на имущество по наследству возможно у любого нотариуса по месту Вашего жительства, имея при себе соответствующие документы на это имущество. Место нахождения имущества, подлежащее передаче по наследству, значения не имеет. Если оно находится в ОАЕ, то наследникам придется сделать перевод завещания с русского на арабский язык,  и удостоверить этот перевод нотариально. 

30 Ноября 2013, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А кому будет завещано это имущество? Гражданам РФ? Юрлицу?

30 Ноября 2013, 21:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый вечер!

Если гражданин РФ  проживает в РФ, то может обратиться к нотариусу за составлением завещания.

Если гражданин РФ проживает за пределами РФ, то вправе обратиться в российское  консульство.

30 Ноября 2013, 21:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей !

В соответствии со ст.1118 и ст.1120  ГК  РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

То есть гражданин РФ впрае завещать любое свое имущество, в то м числе находящееся на терр.др. гос-ва.Для этого следует обратиться к любому нотариусу, в том числе за границей.Если имущ,.находится на терр.ОАЕ, то следует также ознакомиться с действ. законод. о порядке наследования акций предприятия. Если гражданин сейчас  в РФ, то он вправе проконсультироваться консульстве ОАЕ.С уважением Ф, Тамара
30 Ноября 2013, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.