Имущество за границей

У гражданина РФ (Москва) есть имущество в ОАЕ - акции юридического лица. Необходимо оформить (подписать, заверить, легализовать) завещание на это имущество. Подскажите, как и где это можно сделать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Составить и нотариально удостоверить завещание о передаче имущества или права на имущество по наследству возможно у любого нотариуса по месту Вашего жительства, имея при себе соответствующие документы на это имущество. Место нахождения имущества, подлежащее передаче по наследству, значения не имеет. Если оно находится в ОАЕ, то наследникам придется сделать перевод завещания с русского на арабский язык,  и удостоверить этот перевод нотариально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кому будет завещано это имущество? Гражданам РФ? Юрлицу?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Если гражданин РФ  проживает в РФ, то может обратиться к нотариусу за составлением завещания.

Если гражданин РФ проживает за пределами РФ, то вправе обратиться в российское  консульство.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей !

В соответствии со ст.1118 и ст.1120  ГК  РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

То есть гражданин РФ впрае завещать любое свое имущество, в то м числе находящееся на терр.др. гос-ва.Для этого следует обратиться к любому нотариусу, в том числе за границей.Если имущ,.находится на терр.ОАЕ, то следует также ознакомиться с действ. законод. о порядке наследования акций предприятия. Если гражданин сейчас  в РФ, то он вправе проконсультироваться консульстве ОАЕ.С уважением Ф, Тамара