8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование накопительной части пенсии умершего мужа

У мужа есть сын от первого брака, у нас в браке двое детей, муж умер в апреле этого года, я и сын мужа от первого брака подали заявление на наследование накопительной части пенсии в мае и сегодня я получила письмо с пенсионного фонда. Вопрос: почему накопительную часть пенсии разделили на 2 ( на меня и сына от первого брака мужа,ему 18 лет) по 50%, почему нет в доле моих детей (они несовершеннолетние)?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то наиболее очевидным объяснением вашей ситуации может быть следующее.

Вероятно Ваш муж в свое время подал в пенсионный фонд Заявление и указал в нем лиц, которым в случае его смерти лиц может быть произведена выплата  пенсионных накоплений,  а также определил порядок распределения между ними указанных средств, т.е. определил доли. Такая возможность предусмотрена действующим законодательством о пенсионном страховании. Тогда наследование пенсионных накоплений осуществляется согласно его Заявлению и «правопреемниками по заявлению».

Если же такого заявления не было и, опять же, если Вы подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то пенсионный фонд действует незаконно. А наследование должно осуществляться «правопреемниками по закону» — в первую очередь, его детьми, супругой и родителями.

Целесообразно получить также информацию из пенсионного фонда о наличии или отсутствии Заявления вашего мужа о порядке распределения средств пенсионных накоплений.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Я подаю в суд о несогласии с долями. Я указывала все в заявлении, от мужа в ПФ заявления о рапределении долей не было, ПФ действовал не законно.

Если не было заявления от мужа, уверен, что суд легко подтвердит Вашу правоту.

Успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт подписали, но уже на протяжении двух с половиной месяцев его и еще несколько парней не могут отправить домой, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4048694, Алёна, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?
Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра
, вопрос №4046789, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
Муж уехал в командировку на месяц, сегодня на построении ему сообщили, что их обманули и на самом деле сейчас их переводят для дальнейшего обучения и отправки на сво. Законно ли это? Что нужно предпринять, чтобы мужа вернули в свою часть?
, вопрос №4045833, Светлана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.12.2013