Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Наследование накопительной части пенсии умершего мужа

У мужа есть сын от первого брака, у нас в браке двое детей, муж умер в апреле этого года, я и сын мужа от первого брака подали заявление на наследование накопительной части пенсии в мае и сегодня я получила письмо с пенсионного фонда. Вопрос: почему накопительную часть пенсии разделили на 2 ( на меня и сына от первого брака мужа,ему 18 лет) по 50%, почему нет в доле моих детей (они несовершеннолетние)?

03 Декабря 2013, 21:15, вопрос №316920 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте!

    Если Вы уверены, что подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то наиболее очевидным объяснением вашей ситуации может быть следующее.

    Вероятно Ваш муж в свое время подал в пенсионный фонд Заявление и указал в нем лиц, которым в случае его смерти лиц может быть произведена выплата  пенсионных накоплений,  а также определил порядок распределения между ними указанных средств, т.е. определил доли. Такая возможность предусмотрена действующим законодательством о пенсионном страховании. Тогда наследование пенсионных накоплений осуществляется согласно его Заявлению и «правопреемниками по заявлению».

    Если же такого заявления не было и, опять же, если Вы подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то пенсионный фонд действует незаконно. А наследование должно осуществляться «правопреемниками по закону» — в первую очередь, его детьми, супругой и родителями.

    Целесообразно получить также информацию из пенсионного фонда о наличии или отсутствии Заявления вашего мужа о порядке распределения средств пенсионных накоплений.

    03 Декабря 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я подаю в суд о несогласии с долями. Я указывала все в заявлении, от мужа в ПФ заявления о рапределении долей не было, ПФ действовал не законно.

    04 Декабря 2013, 10:15
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Если не было заявления от мужа, уверен, что суд легко подтвердит Вашу правоту.

    Успеха!

    04 Декабря 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за полный и понятный ответ!

    04 Декабря 2013, 16:37
stats