Наследование накопительной части пенсии умершего мужа

У мужа есть сын от первого брака, у нас в браке двое детей, муж умер в апреле этого года, я и сын мужа от первого брака подали заявление на наследование накопительной части пенсии в мае и сегодня я получила письмо с пенсионного фонда. Вопрос: почему накопительную часть пенсии разделили на 2 ( на меня и сына от первого брака мужа,ему 18 лет) по 50%, почему нет в доле моих детей (они несовершеннолетние)?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то наиболее очевидным объяснением вашей ситуации может быть следующее.

Вероятно Ваш муж в свое время подал в пенсионный фонд Заявление и указал в нем лиц, которым в случае его смерти лиц может быть произведена выплата  пенсионных накоплений,  а также определил порядок распределения между ними указанных средств, т.е. определил доли. Такая возможность предусмотрена действующим законодательством о пенсионном страховании. Тогда наследование пенсионных накоплений осуществляется согласно его Заявлению и «правопреемниками по заявлению».

Если же такого заявления не было и, опять же, если Вы подали заявление о выплате в т.ч. и от имени ваших несовершеннолетних детей, то пенсионный фонд действует незаконно. А наследование должно осуществляться «правопреемниками по закону» — в первую очередь, его детьми, супругой и родителями.

Целесообразно получить также информацию из пенсионного фонда о наличии или отсутствии Заявления вашего мужа о порядке распределения средств пенсионных накоплений.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Я подаю в суд о несогласии с долями. Я указывала все в заявлении, от мужа в ПФ заявления о рапределении долей не было, ПФ действовал не законно.

Если не было заявления от мужа, уверен, что суд легко подтвердит Вашу правоту.

Успеха!