В октябре 2021 года я залила ноутбук чаем, стали залипать клавиши

В октябре 2021 года я залила ноутбук чаем, стали залипать клавиши. Я вызвала мастера на дом. После того как он попытался почистить клавиатуру и у него ничего не получилось, он сказал что надо поменять клавиатуру. Я согласилась. Был составлен договор об оказании услуг от 20 октября 2021 года. Он забрал его с собой. Несколько раз переносилась дата возврата ноутбука. 2 декабря ноутбук мне привез курьер. Когда я его получила, я ужаснулась, потому что вся панель ноутбука была по периметру клавиатуры в дырках. Крышка не плотно приставала, а самое главное он не включился. я связалась с мастером по телефону, он обещал в 10 - дневный срок все исправить. Потом опять несколько раз переносил даты ища причины. До 30 декабря обещал вернуть. До сих пор ноутбука нет. 30 декабря я написала ему смс, но ответа не последовало. Что мне делать?

, Лариса Васильевна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вам необходимо в досудебном порядке направить  мастеру претензию о расторжении договора об оказании услуг и возврате денежных средств.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если ноутбук не только не отремонтирован, но и стал еще в более худшем состоянии Вы вправе потребовать возмещения ущерба либо оплаты дополнительного ремонта.

Ст 14 Закона о защите прав потребителей

 Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Вам необходимо направить претензию мастеру заказным письмом с описью вложения, где изложить свои требования. По результатам обращаться в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.