Определение долей в квартире
Здравствуйте! Возник такой вопрос:
есть трехкомнатная квартира, в приватизации участвовали два человека (отец - доля 1/3 и дед - доля 2/3), комнаты в квартире - две ~ по 17 кв.м и одна 10 кв.м, дед хочет продать свою долю, но доли в квартире не определены, есть ли у моего отца преимущество выбрать себе комнату, т.к. квартира продается? Дед почему-то считает, что две большие комнаты принадлежат ему
, Елена,
Андрей Коршунов
Уважаемая Елена.
Доли в праве на квартиру и комнаты это разные вещи. Долю вашего деда вряд ли кто-то купит.
У вашего отца есть преимущественное право на покупку этой доли. Но, доля не означает конкретной комнаты.
Квартира без желания вашего отца не может быть продана.
Но ведь бывают же объявления о продаже двух комнат из трех в квартире. Я не могу понять, как именно определяется кому что принадлежит. Что понимать под долей?
Доля в праве это понятие идеальное и трудное для понимания не только простому человеку но и некоторым юристам. Это можно представить как количество голосов на собрании, которое решает что и как делать с вещью.
Бывают такие объявления. Но либо это выделенные в натуре объекты, либо те кто пишут не ведают, что творят. Такое тоже нередко бывает.