Может ли супруг, являясь владельцем имущества, прописать или временно зарегистрировать своих родственников без согласия супруги?

Добрый день. Может ли супруг, являясь владельцем имущества, прописать или временно зарегистрировать своих родственников без согласия супруги? Дом был приобретён в браке.

Уточнение от клиента
Дом был приобретён в браке. Общих детей нет. Супруг пока не хочет делить имущество пополам.
Уточнение от клиента
Я прописана в доме. Но владельцем не являюсь. Знаю только что имею половину имущества.
, Светлана, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Да, если он один является собственником жилья, то может прописать без согласия.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом 49.4  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение требуется только от  участников долевой собственности. При совместной собственности при  совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом  предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ).
 Таким образом, при регистрации по месту жительства иных лиц  орган регистрации Вашего согласия требовать не будет.
 Вариантом решения вопроса является заключение брачного договора.

Светлана
Клиент, г. Москва
Могу я эту сделку опротестовать. По тому что не согласна с его решением. И меня даже не спрашивали. Сделано было за моей спиной. Спасибо

Можно попробовать подать иск о признании регистрации по месту жительства недействительной, в связи с тем, что Ваш супруг заведомо знал, что Вы не согласны на регистрацию иных лиц. Но я с такой судебной практикой не встречалась, поэтому за перспективу ручаться не могу.

При этом следует учесть, что регистрация по месту жительства никакого вещного права на жилье не создает. Возникает просто право проживания по месту регистрации.