Поэтому хочется узнать, что в работе частного детективного агенства правомерно и не хотят ли меня в первом обмануть

Здавствуйте. Три года назад был роман с девушкой, который закончился плачевно. В ходе нашего общения, оказывал мат. помощь, которую она обещала вернуть и не вернула. Услышал слухи, что она мошенница и таким образом зарабатывает на жизнь. Хочется узнать всё-таки правду, поэтому хочу обратиться к частному детективу. В одном агенстве с ходу без договора предложили перевести им некую сумму за работу - детализацию по номеру телефона. При упоминании договора, до приезда в офис попросили сообщить им мои данные, чтобы заранее подготовить договор. Во втором агенстве от вопроса, оказывают ли они такие же услуги, в частности детализацию звонков, уклонились. Поэтому хочется узнать, что в работе частного детективного агенства правомерно и не хотят ли меня в первом обмануть. И в целом, какую информацию я могу от агенства о девушке получить.

, Алексей, г. Красноярск
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Деятельность детективов регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

Методы и способы осуществления вышеуказанных мероприятий не должны нарушать требования закона.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Выходит, что предложение с детализацией звонков и сообщений по номеру телефона, было не более чем мошенничеством. Спасибо за ответ.