Относится ли в данном случае 20/100 доли жилого дома (признанная администрацией выморочным) к жилищному фонду

В 2021 г. администрация признала 20/100 доли дома выморочным имуществом. После этого провела оценку и направила имущество на аукцион. Второй собственник 80/100 доли дома направил в администрацию заявление о заключении договора купли-продажи 20/100 доли жилого дома согласно ст. 250 ГК РФ на основании права преимущественной покупки доли- администрация отказала ссылаясь на ФЗ № 178 "О приватизации" где предусмотрен порядок реализации муниципального имущества.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 на данную долю не распространяется так как собственник 80/100 доли не владеет и не пользуется 20/100 доли, договор социального найма отсутствует.

Собственник 80/100 доли жилого дома направил в суд исковое заявление о понуждении администрации к заключению договора купли-продажи 20/100 доли жилого дома по ст. 250 ГК

Однако согласно ст. 3 ФЗ №178 "О приватизации" на который ссылается администрация данный закон не распространяется на ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД муниципалитета.

Относится ли в данном случае 20/100 доли жилого дома (признанная администрацией выморочным) к жилищному фонду муниципалитета и имеет ли собственник 80/100 доли жилого дома преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ

, Максим, г. Краснодар
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В соответствии с частью 2 указанной статьи, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. Указанная Вами статья 3 данного Закона утратила силу в 2004 году.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу есть судебная практика, она сводится к следующему.

имеет ли собственник 80/100 доли жилого дома преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ

Максим

Имеет и вправе это сделать, но только после того, как аукцион определит цену доли.

Иначе нельзя определить стоимость доли, только в порядке аукциона.

Цена определена — ваше право приобрести ее по 250 статье Гражданского кодекса, муниципалитет не вправе отказать.

Вы спросите, а как выигравший торги — ответ: таков закон.

Максим
Клиент, г. Краснодар
То есть цена определенная на аукцион не предоставляет права преимущественной покупки доли и аукцион будет проводится?

Иначе власть не может, цена определяется на торгах, а вы по ней выкупите и все.