Если да, то какая статья об этом гласит и куда обращаться?

Слышал что с 1 января 2022 года ФССП не сможет больше удерживать с пенсии по старости долги по кредитам. При отсутствие у должника имущества и другого источника дохода. Скажите так ли это. Если да, то какая статья об этом гласит и куда обращаться?

, Евгений Курилло, г. Ефремов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Норма статьи звучит немного по другому данный акт  вступает в силу С 1-й февраля 22 года в соответствии с ним при удержании долгов в у вас на руках должна лгать оставаться размер прожиточному минимума. Для реализации этого права вам необходимо обратиться в отделл судебных приставов и написать соответствующее заявление

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Евгений Курилло
Клиент, г. Ефремов
А как же Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 545н?

Данный приказ говорит о порядке выплаты пенсии, в нем нет речи об отсутвии удержаний

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений Витальевич!

У Вас не верная информация. Данное положение закона вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Обращаться с заявлением об оставлении должнику  прожиточного минимума  необходимо к судебному приставу — исполнителю.

Евгений Курилло
Клиент, г. Ефремов