Умерла сестра, она была в браке, детей нет, заключали брачный договор, что муж не претендует на жилье

Умерла сестра, она была в браке, детей нет, заключали брачный договор, что муж не претендует на жилье, собственник была жена, после смерти сестры не можем найти договор брачный, свидетельство о смерти её муж не отдаёт. Он сможет забрать квартиру?

, екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, после смерти вашей сестры было открыто наследство.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди отнесены супруг, родители и дети. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если нет иных наследников первой очереди, то супруг вашей сестры будет являться единственным наследником и он после вступления в наследства станет также единственным собственником квартиры.

По вопросу свидетельства о смерти — вы как родственник можете получить его дубликат в силу статьи 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Более детальная консультация возможна у меня в чате.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, он это и собирается сделать — забрать квартиру. Согласно ст.40 Семейного Кодекса «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Здесь смерть а не расторжение брака. Должно быть завещание а не брачный договор. Если его нет, значит он унаследует квартиру.