Если умрет бабушка, у неё уже умерли дочь и сын-мой отец, могу ли я как внук претендовать на единоличное её наследство если живы её сестры и по её мужу (умер) сестра?

Если умрет бабушка,у неё уже умерли дочь и сын-мой отец, могу ли я как внук претендовать на единоличное её наследство если живы её сестры и по её мужу (умер) сестра?

, Маргарита, г. Калининград
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с частью 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Если нет иных наследников первой очереди, то, в отсутствие завещания Вы будете являться единственным наследником.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы будете наследником, раз нет в живых вашего отца. Ст. 1142 ГК РФ.