Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Если умрет бабушка, у неё уже умерли дочь и сын-мой отец, могу ли я как внук претендовать на единоличное её наследство если живы её сестры и по её мужу (умер) сестра?
Если умрет бабушка,у неё уже умерли дочь и сын-мой отец, могу ли я как внук претендовать на единоличное её наследство если живы её сестры и по её мужу (умер) сестра?
, Маргарита, г. Калининград
Ирина Васильева
Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с частью 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Если нет иных наследников первой очереди, то, в отсутствие завещания Вы будете являться единственным наследником.
Похожие вопросы
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад)
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад), в квартире проживал ее сын, он был прописан в этом доме но никак не вписан в долю(недавно умер), из наследников осталась его сестра которая до этого никак не претендовала на наследство, и сейчас хочет написать в случае надобности отказную, как сделать все правильно и переписать полностью квартиру на меня?
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г).
12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность.
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала.
в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство,
а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы?
Спасибо!
13.02.2026г.
Могу ли я претендовать на выплаты в случаи его гибили?
Здравствуйте, отец находится на сво. Общение мы не поддерживаем но он вписан в свидетельство о рождении моё мне 27 лет. Родствинников кроме меня и брата его родного у него нет. Могу ли я претендовать на выплаты в случаи его гибили?
В свидетельствах о рождении меня и брата мать указана по фамилии мужа, документ удостоверяющий личность на фамилию мужа не меняла, умерла под девичьей фамилией
Здравствуйте. Такая ситуация. Брат погиб на СВО. Я как сестра имею право на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема в документах умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и брата мать указана по фамилии мужа, документ удостоверяющий личность на фамилию мужа не меняла, умерла под девичьей фамилией. В ЗАГС нет сведений о переходе фамилии. Подала в суд заявление о тождестве личности и признании умершей нашей с погибшем братом матерью. Суд вынес определение оставить без рассмотрения так как увидел спор о праве и указал что надо подавать исковое заявление. Правомерно ли решение судьи имеет ли смысл подавать апелляцию
Если отец является инвалидом и получает социальную пенсию?
Здравствуйте скажите пожалуйста если по суду признали , что отец не имеет право на получение выплат по гибели сына на сво, могут ли заставить выплачивать полученные выплаты до решения суда? Если отец является инвалидом и получает социальную пенсию?