8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд естественно вынес решение в пользу банка, появилось исполнительное производство у пристава

Здравствуйте. Ситуацию я описывал уже не один раз. Как обычно по классическому сценарию: Некогда банк подал в суд на меня из за того что я перестал платить по кредиту. Суд естественно вынес решение в пользу банка, появилось исполнительное производство у пристава. В течении более двух лет, по исполнительному листу пристав взыскивал часть моей зарплаты. Совсем недавно, а точнее в сентябре банк продал мой долг коллекторам и сказал мне что я им больше ничего не должен и что бы я шел от них как говориться куда подальше. Но тем не менее заявление о ИП у пристава не отзывает, мол мы теперь к этому делу не имеем больше никакого отношения. Новый кредитор (коллекторы) в суд о правопреемстве стороны не подают уже 4 месяца. Пристав твердит, что у него нет оснований прекращать ИП.

Недавно получил консультацию юриста с этого сайта. Вот дословно: Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

За Вас деньги внесли коллекторы, выкупив Ваш долг. Соответственно требований у банка к Вам быть не может. Факт отсутствия претензий у банка подтверждается справкой от банка и как вариант договором цессии.

Если пристав Вам откажет - обращайтесь в прокуратуру или к старшему судебному приставу.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Прав ли юрист? Я не сомневаюсь в его профессиональных способностях конечно, просто хочется услышать ещё мнения других профессионалов.

Спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Саранск
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, в котором указываются должник и взыскатель. Для того, чтобы изменить взыскателя первоначального на последующего (в Вашем случае на коллекторскую организацию) лицо должно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга. В соответствии с частью 1 статьи 44 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

То есть коллекторы должна обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в Вашем деле. После того, как суд вынесет решение о правопреемстве, коллекторы должны предоставить данное решение приставу. До вынесения решения о правопреемстве Вашим взыскателем является банк вне зависимости от факта продажи Вашей задолженности.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск
Но банк же отказался от долга. Они мне дали справку что я им больше не должен. В соответствии с тем что банк уступил право требование, как он может быть взыскателем????

Юридически Вашим взыскателем остается банк.Если у Вас на руках документ об отсутствии задолженности перед банком, Вы можете предъявить его судебному приставу-исполнителю для окончания исполнительного производства.

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваш юрист неправ категорически. Переуступка права требования не имеет никакого отношения к погашению задолженности Вами перед банком и естественно не является основанием для окончания исполнительного производства фактическим исполнением. Это просто значит что коллекторы выкупили у банка имущественное право взыскателя по исполнительному производству, притом за очень небольшую сумму, намного меньшую чем сумма долга.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виталий!

Недавно получил консультацию юриста с этого сайта. Вот дословно: Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

За Вас деньги внесли коллекторы, выкупив Ваш долг. Соответственно требований у банка к Вам быть не может. Факт отсутствия претензий у банка подтверждается справкой от банка и как вариант договором цессии.

Если пристав Вам откажет — обращайтесь в прокуратуру или к старшему судебному приставу.

Виталий

Нет, юрист, предоставивший такую консультацию, — не прав.

Переход прав требований был осуществлен на основании закона, в силу заключенного договора цессии.

Оформление  процессуального правопреемства (ПП) новым кредитором, в судебном порядке — это ПРАВО колектора, а не его обязанность.

В случае оформления ПП, новый кредитор (коллектор) направит приставу ходатайство о замене Стороны ИП. Только в этом случае, пристав вынесет постановление о замене Стороны, но никак — не постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

Есть и другие нюансы, но это уже — не в рамках этого, бесплатного, вопроса.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск
Спасибо. А эти другие нюансы, которые в рамках бесплатного вопроса, будут иметь для меня значимую пользу для меня? Или снова будет «расплывчатый туман» в глазах простого обывателя?
Или снова будет «расплывчатый туман» в глазах простого обывателя?

Виталий

Уважаемый, Виталий!

Не знаю кто как, но лично я никогда и никому «туман в глаза» не пускал и пускать не собираюсь. Предоставляю только  консультации по таким ситуациям, в которых досконально разбираюсь.

С уважением, В.В. Катаев,

юрист, финансовое право, взыскание долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2022