Могу ли я при таких условиях уволиться без обязательной двухнедельной отработки?

Работаю посменно, по 12 часов. Перерыв между сменами 24 часа (работаем втроём). Еженедельный отдых 42 часа не предоставляется. Является ли это нарушением трудового законодательства? Могу ли я при таких условиях уволиться без обязательной двухнедельной отработки?

, Сергей, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Расторжение трудового договора без отработки возможно лишь при согласии на это работодателя. Но во время двухнедельной отработки работник может находиться на больничном. Что касается законности такого графика работы, то он не законен. Помимо ТК РФ есть санитарные правила и среди них постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 100, согласно которому продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Вы можете обжаловать действия Вашего работодателя в Трудовую инспекцию.