Покупаю коммерческую недвижимость и хочу защититься от признания сделки недействительной в том случае, если в будущем продавца признают банкротом

Покупаю коммерческую недвижимость и хочу защититься от признания сделки недействительной в том случае, если в будущем продавца признают банкротом.

  • A40-35533-2018_20211227_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента
Продавец занимается тем, что берет в ипотеку помещения на ранней стадии строительства, постепенно выкупает их и продает подороже. За помещение которым заинтересовался я, кредит погашен пару лет назад. Но у него ещё 4 объекта с непогашенной ипотекой. А расчёт он предлагает провести 60/40. Где 60 это официальная часть, а 40 чз ячейку.
1) Как мне обезопаситься на будущее? На тот случай если он обанкротится а юристы банка станут добиваться признания сделки недействительной. 2)Если я к тому времени уже продам данный объект, это избавит меня от потенциальных проблем?
, Тимур, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Приложение решение — в отношении Вашего продавца вынесено? Или как-то иначе связано с ним?

Где 60 это официальная часть, а 40 чз ячейку.

Тимур

То есть, юридически в договоре будет указано, что Вы купили помещение  за 60% от стоимости?

Если так, то риск оспаривания высокий, т.к. будет считаться, что Вы приобрели недвижимость за неравноценную оплату.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

ий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

И единственный риск снизить вероятность оспаривания — указывать реальную цену, которая будет соответствовать рыночной.

Тимур
Клиент, г. Москва
Алексей, это просто определение Верховного суда в такой ситуации, которой мне хотелось бы избежать.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте!

А какова будет цена сделки по договору? В пределах рыночной?

1) Как мне обезопаситься на будущее? На тот случай если он обанкротится а юристы банка станут добиваться признания сделки недействительной.

Важно понимать, что  обжаловать сделки при банкротстве  точно будут.  Этого не избежать.

Самым простым решением будет страхование ( Глава 48 ГК РФ) рисков по договору, что в случае оспаривания и изъятия имущества, либо взыскания убытков будет выплачено страховое возмещение.

 2)Если я к тому времени уже продам данный объект, это избавит меня от потенциальных проблем?

Нет, поскольку признание сделки недействительной повлечет за собой последствия, в том числе  могут обязать не передать имущество, а вернуть  в денежном эквиваленте (в практике был случай, когда управляющий обратился с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и суд легко удовлетворил, изменил способ на возврат в денежном эквиваленте)

А расчёт он предлагает провести 60/40. Где 60 это официальная часть, а 40 чз ячейку.

Понимаете, что цена по договору точно будет ниже рынка, что также может быть при банкротстве являться основанием для  признания сделки недействительной.

Например, Согласно п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Тимур
Клиент, г. Москва
Общая цена на нижней границе рынка. Но. Продавец настаивает на том, чтобы не указывать не полностью. Просит указать только 60 процентов от неё. Остальное просит провести мимо договора чтобы «не слететь с упрощенки на ИП»
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
) Как мне обезопаситься на будущее?

Тимур

Тимур!

В приведенном вами Определении ВС РФ Арбитражный управляющий оспаривал сделку в связи с  осведомленностью Андреева Д.В. о противоправной цели сделки.

В вашей ситуации, как вам ответили специалисты, могут оспаривать по факту занижения цены в договоре по сравнению с рыночной ценой.

Для того чтобы обезопасить себя от негативных последствий признания сделки недействительной, считаю, что нужно как вам уже и посоветовали, провести оценку стоимости недвижимости. При этом чтобы в отчете эксперта стоял диапозон стоимости таких зданий, как вы покупаете.

В договоре будет стоять сумма в 60% от стоимости. НО для подтверждения того, что вы купили по рыночной цене и деньги передали, я бы советовала взять расписку и сохранить документы о передаче как 60% по договору, так и 40% через ячейку.

В расписке указать полную стоимость данного здания и каким образом передавались деньги. Если возникнут обстоятельства, когда нужно будет доказать реальную стоимость по договору при этом в договоре будет стоять 60%, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

Если я к тому времени уже продам данный объект, это избавит меня от потенциальных проблем?

Тимур

В таком случае с вас уже не будут требовать возврата недвижимости, но в иске в качестве ответчика вы присутствовать будете

А если кадастровая стоимость объекта на данный момент составляет ещё меньше чем 60% от продажной суммы (кад.стоимость на сегодня составляет 45% от полной суммы, по которой мне предлагается купить данный объект) + если у меня будет на руках заключение независимых оценщиков с указанием экспертной оценки близкой к той, за которую мной был куплен данный объект? Это может быть решением данной проблемы?

1. Кадастровая стоимость в сделках купли-продажи не применяется, т.к. судебная практика по делам о банкротстве исходит из рыночной стоимости на момент продажи объекта.

2. Заключение независимых оценщиков в ходе обжалования сделки  будет рассматриваться наряду с другими доказательствами, но как правило в процессе проводится экспертиза на период продажи объекта и если данная экспертиза будет разительно отличаться от вашей, то в этом случае ваше доказательство в виде вашего заключения будет отвергнуто судом, а за основу будет взята оценочное заключение по определению суда.

В результате вы можете потерять ваше имущество и  деньги, потому что станете наряду с другими кредиторами в очередь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тимур.

В принципе коллеги полностью раскрыли вопрос. И советы их верные, в части указания реальной стоимости договора, а не 60%.

Да, действительно такую сделку могут оспорить при условиях если должник уйдет в банкротство

— при заниженной цене более чем на 2 и более раза (1 год подозрительности)

— если должник отвечает признакам неплатежеспособности (3 года подозрительности).

Иные случаи не рассматриваю, так как они не применимы к данному случаю.

Касательно занижения цены, ВС РФ в совсем недавнем определении (Определение от 27.12.2021 по делу А40-35533/2018 (305-ЭС21-19707) указал следующее:

под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента).

Я приложил его во вложении и в ссылке. (собственно видимо вы на него тоже в вопросе сослались).

Т.е. чтобы признать цену заниженной нужно чтобы сделка была ниже по цене в два и более раза.

Более того, в этом определении суд устанавливает критерии поведения покупателя, чтобы сделку не оспорили. Поэтому рекомендую с ним ознакомиться.

По сути, можно сделать оценку (можно и не одну, а несколько оценщиков привлечь, разных). Также обратить внимание, что на том же сайта АС Московской области есть перечень оценщиков, к которым можно обратиться.

Что касается осведомленности, то нужно хотя бы наличие судебных споров у продавца по взысканию долгов, исполнительные производства. Наличие же просто кредитных договоров (с ипотекой), не говорит, что продавец будущий банкрот.

Если я к тому времени уже продам данный объект, это избавит меня от потенциальных проблем?

Нет. Тут два варианта либо ваш покупатель с вас взыщет стоимость уплаченную по договору, либо с вас взыщут разницу по деньгам. Т.е. вы все равно будете в проигрыше.

1) Как мне обезопаситься на будущее? На тот случай если он обанкротится а юристы банка станут добиваться признания сделки недействительной.
Проводите все официально. Даже эти 40 процентов закройте распиской, составьте доп.соглашение об увеличении цены.

Ну и совет. Найдите очного юриста и работайте вместе с ним, если вы занимаетесь таким рисковым видом деятельности.