Здравствуйте. Тимур.
В принципе коллеги полностью раскрыли вопрос. И советы их верные, в части указания реальной стоимости договора, а не 60%.
Да, действительно такую сделку могут оспорить при условиях если должник уйдет в банкротство
— при заниженной цене более чем на 2 и более раза (1 год подозрительности)
— если должник отвечает признакам неплатежеспособности (3 года подозрительности).
Иные случаи не рассматриваю, так как они не применимы к данному случаю.
Касательно занижения цены, ВС РФ в совсем недавнем определении (Определение от 27.12.2021 по делу А40-35533/2018 (305-ЭС21-19707) указал следующее:
под сделкой на невыгодных условиях понимается сделка, цена и (или) иные условия которой существенно в худшую для юридического лица сторону отличаются от цены и (или) иных условий, на которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (например, если предоставление, полученное по сделке юридическим лицом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного юридическим лицом в пользу контрагента).
Я приложил его во вложении и в ссылке. (собственно видимо вы на него тоже в вопросе сослались).
Т.е. чтобы признать цену заниженной нужно чтобы сделка была ниже по цене в два и более раза.
Более того, в этом определении суд устанавливает критерии поведения покупателя, чтобы сделку не оспорили. Поэтому рекомендую с ним ознакомиться.
По сути, можно сделать оценку (можно и не одну, а несколько оценщиков привлечь, разных). Также обратить внимание, что на том же сайта АС Московской области есть перечень оценщиков, к которым можно обратиться.
Что касается осведомленности, то нужно хотя бы наличие судебных споров у продавца по взысканию долгов, исполнительные производства. Наличие же просто кредитных договоров (с ипотекой), не говорит, что продавец будущий банкрот.
Если я к тому времени уже продам данный объект, это избавит меня от потенциальных проблем?
Нет. Тут два варианта либо ваш покупатель с вас взыщет стоимость уплаченную по договору, либо с вас взыщут разницу по деньгам. Т.е. вы все равно будете в проигрыше.
1) Как мне обезопаситься на будущее? На тот случай если он обанкротится а юристы банка станут добиваться признания сделки недействительной.
Проводите все официально. Даже эти 40 процентов закройте распиской, составьте доп.соглашение об увеличении цены.
Ну и совет. Найдите очного юриста и работайте вместе с ним, если вы занимаетесь таким рисковым видом деятельности.
То есть, юридически в договоре будет указано, что Вы купили помещение за 60% от стоимости?
Если так, то риск оспаривания высокий, т.к. будет считаться, что Вы приобрели недвижимость за неравноценную оплату.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
ий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
И единственный риск снизить вероятность оспаривания — указывать реальную цену, которая будет соответствовать рыночной.