Дает ли знак "Отличник Погранвойск" 2 степени, какие то льготы, пенсионерам, в получении звания "Ветеран труда"

Дает ли знак "Отличник Погранвойск" 2 степени,какие то льготы ,пенсионерам, в получении звания "Ветеран труда".

, Алексей, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статус  «Отличника пограничных войск» предполагает некоторые льготы и привилегии и позволяет стать обладателем звания «Ветеран труда».

Отличники погранвойск, которые приравниваются к званию «Ветерана труда», имеют право на льготы следующего характера:
повышенная пенсия за счет надбавки;
скидка на оплату коммунальных услуг (50%);
медицинские услуги и лечение на льготных условиях;
возможность лечения в государственных лечебных учреждениях бесплатно;
налоговые льготы;
ежегодное предоставление бесплатных путевок в санаторий;
для работающих граждан – возможность самим планировать время отпуска.
бесплатный проезд в коммунальном транспорте;
скидка на железнодорожные билеты 50%.
Определенные льготы и их величина регулируется местными властями, потому получить детальную информацию можно в можно в местной администрации, налоговой инспекции, Пенсионном фонде, органах социальной защиты граждан. Привилегии не предоставляются в автоматическом режиме. Для их получения нужно уведомить соответствующие структуры в том, что имеются основания для этого.

Если та или иная льгота может быть монетизирована, тот, кому она положена, может обратиться в назначающий льготы орган, и вместо них получить денежные средства. Так, если гражданин, например, не хочет посещать санаторий, он может отказаться от этого в пользу денежной компенсации.

Важный момент в том, что воспользоваться привилегиями гражданин может, лишь достигнув установленного в стране пенсионного возраста. В работоспособном возрасте знаки отличия не дают никаких льгот.

Оформление

Чтобы воспользоваться положенными льготами, пограничник должен иметь удостоверение ветерана труда. Оно положено, если награда выдавалась руководителем ФСБ или е его заместителем (руководителем КГБ или заместителем последнего).
При присвоении статуса принимается во внимание стаж службы. Для мужчин от должен быть не меньше 25 лет, для женщин – не менее 20. Пограничная служба относится к трудовой занятости и включается в общий стаж.
Независимо от того, был ли гражданин призван на срочную службу либо служит на контрактной форме, его пребывание в пограничных войсках все равно входит в стаж. Это имеет важность с учетом повышающегося пенсионного возраста и минимального стажа для получения трудовой пенсии. Существуют определенные отличия в расчете стажа:
для контрактных служащих стаж определяется в соотношении 1:1;
для тех, кого призвали на срочную службу – 1:2.
Это означает, что срок службы контрактника прибавляется к его стажу в реальном количестве. Для пограничников на срочной службе год в погранвойсках равняется двум годам стажа.
Чтобы получить статус ветерана, нужно собрать весь пакет нужных бумаг. Он подается в отдел социальной защиты по месту регистрации.

Необходимые документы.

Для присвоения соответствующего статуса нужны такие бумаги:

удостоверение, подтверждающее пенсионный статус;
удостоверение ветерана труда;
паспорт;
СНИЛС;
документ о составе семьи.