Не получится ли что она потом всё таки придёт к приставам и получит все деньги повторно?

Бывшая супруга хочет получать 1/4 моей зп за алименты. Я просил её не обращаться к приставам и предложил просто перечислять ей деньги на карту указывая в назначении “алименты за 20XX/XX” чтобы с меня не снимали также доход с вкладов и не было проблем в случае купли-продажи недвижимости. Но она не согласилась, в итоге подала в суд и получила субедный приказ и предлагает отнести его напрямую моему работадателю.

Есть ли какие-то риски для меня при таком подходе? Не получится ли что она потом всё таки придёт к приставам и получит все деньги повторно?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Повторно она к приставам даже если и пойдёт, как Вы говорите, то повторно эти же суммы она не взыщет, в противном случае это будет неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и Вы также можете предоставить всегда документы о том, что суммы уже удержаны, думаю бухгалтерия Вам их представит.

Михаил
Клиент, г. Москва
Кстати, то что она передаст в бухгалтерию судебный приказ — означает ли это, что на руках у неё его не будет и даже если она захочет обратиться к приставам ей придётся снова обращаться с судебным иском с новой даты? Или ей всегда могут выдать ещё один судебный приказ от старой даты?

Михаил

от старой не выдадут, нужен дубликат будет как минимум с новой датой уже будет тогда. Но и дубликат просто так не выдаётся.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

В силу закона, взыскатель периодических платежей (к которым относятся и присужденные, ежемесячные, алименты) вправе направить исполнительный документ (судебный приказ является разновидностью исполнительного документа) — напрямую, работодателю должника. Так, в силу положений части 1 статьи 9 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документо взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Не получится ли что она потом всё таки придёт к приставам и получит все деньги повторно?

Михаил

Повторно, уже взысканное, БЖ, через приставов — не взыщет, если направит приказ напрямую, работодателя, а потом, через какое — то время решит отозвать со взыскания посредством работодателя и направить на взыскание — в ОСП (приставам).