Жалоба на врача

Могу ли я привлечь к ответственности врача по вине которого я стала парализованным человеком. Министерство и прокуратура проигнорировали мои жалобы. Что мне делать?

, елена, г. Бузулук
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в данном случае необходимо подавать жалобы на бездействия прокуратуры и одновременно можете подавать заявление о совершении врачом преступления:

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяц

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но готовьтесь к затратам на экспертизу и долгим судебным тяжбам

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право обжаловать бездействие прокуратуры и министерства в вышестоящую инстанцию.

Кроме того, можете обратиться в суд за возмещением причиненного вреда здоровью, а также морального вреда. В судебном заседании обязательно необходимо ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы в экспертном учреждении желательно другого города. Если в первой инстанции Вам откажут, то необходимо обжаловать решение в вышестоящую инстанцию. По таким делам вину врача доказать сложно, но если не бросать на полпути, то можно.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Чтобы привлечь к ответственности врача ВАМ надо доказать его вину. А этом может сказать только судебно-медицинская экспертиза, есть ли в этом ВИНА вашего врача или нет? А это очень сложный и требует больших денег на все эти экспертизы. Желательно экспертизу провести в другом регионе, а не в Вашем.