На кого переписать долю в доме, если супруг умер

На кого переписать долю в доме, если супруг умер. Куплен дом за маткапитал. Собираюсь продать

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

В законе нет такого понятия как «переписать». Если гражданин умер и не оставил завещания, его наследниками  первой очереди по закону являются супруг, родители и дети.

Отказ детей до 18 лет от наследства возможен только с разрешения органа опеки и попечительства.

Собираюсь продать

Евгения

придется дождаться оформления наследственных прав и также понадобится согласие органов опеки на продажу долей детей, а если доли не выделены, то это еще более усложнит ситуацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте через нотариуса наследство на эту долю. Не пропустите срок, не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Евгения
Клиент, г. Москва
На кого лучше на меня или на ребенка. Для дальнейшей продажи

Нотариус обязательно включит ребенка в число наследников.  Продажа доли детей только с согласия отдела опеки.