И может ли сделать днк без моего согласия?

Здравствуйте, у меня от бывшего гражданского мужа дети, все дети записаны на меня , я мать одиночка! В браке с ним не были! Имеет ли он права на детей!? И может ли сделать днк без моего согласия?

, Лолита, г. Москва
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если его данные в графе отцовство не фигурируют, то ему отцовство необходимо устанавливать через суд. ДНК экспертиза будет назначена в ходе разрешения дела. Без вашего согласия какие либо медицинские вмешательства в отношении ваших детей незаконны.

Лолита
Клиент, г. Москва
А если он захочет через суд установить отцовство, но я не дам своего согласия! Суд сможет принудить делать днк?

В таких случаях суд делает так. Если вы не приходите на экспертизу с ребенком суд автоматически без экспертизы устанавливает его отцовство. Так сказано в законе, ст. 79 ГПК РФ.