Как я понял земля не в собственности

Здравствуйте, хочу купить гараж, у продавца есть только расписка от руки собственника , который умер в том году.смогу ли я оформить гараж на себя? Как я понял земля не в собственности

, Геннадий, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Для консультации недостаточно данных:

-зарегистрировано ли право собственности в Росреестре?

-гараж находится в гаражно-строительном кооперативе?

-у гаража есть кадастровый номер?

-гараж находится в блоке гаражей или отдельно стоящий?

-кто правообладатель земельного участка?

Геннадий
Клиент, г. Москва
1. Я думаю что да, умерший хозяин( у продавца только расписка от него)
2. Кооператива нет
3. Не знаю
4. В блоке
5. Выдавали в 70 годы в основном железнодорожникам. Это вся информация которую я знаю

Здравствуйте, Геннадий!

Скорее всего в связи с тем, что была лишь расписка, то гараж не проходил регистрацию, к сожалению её мог осуществить только умерший, либо в настоящее время наследники.

Если за ним все-таки было зарегистрировано право собственности, то  после составление расписки к продавцу не перешло право собственности от умершего.

Для того, что бы у продавца возникло право собственности и он в итоге смог Вам продать этот гараж, то ему необходимо будет обратиться к наследникам умершего с заявлением о регистрации договора купли-продажи (той самой расписки).

Вместе с тем все осложнится, во-первых установлением этих наследников, во-вторых текст самой расписки должен содержать описание гаража, таким образом что бы его можно было определить как индивидуальную вещь (хотя бы точный адрес), а так же указывать именно на намерение сторон передать право собственности на него, многое зависит от текста самой расписки.

Из изложенного следует, что оформить гараж на себя Вы сможете только после всех этих процедур.