Выходит ли служба по контракту в стаж для льготного выхода на пенсию?

Здравствуйте, отец в СССР отучился на офицера и потом служил, уволился и пошел на гражданку, сейчас стаж 43 года. Обратился в ПФР, где ему отказали в назначении пенсии, так как якобы служба не включается в льготный стаж и за нее нет отчислений в ПФР. Это на самом деле так или можно в суд обращаться?

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

По общему правилу ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 военная служба по контракту входит в общий трудовой стаж, если до неё или после неё человек работал по трудовому договору и за него перечислялись страховые взносы. Что касается льготного стажа, то военная служба в него не входит — там действуют другие правила. Оценить необходимость обращения в суд следует после получения официального ответа от ПФ РФ с обоснованием их позиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Добрый вечер, служба по контракту включается в стаж для назначения пенсии в качестве нестрахового периода в случае, если не возникло право на назначение пенсии за выслугу лет как военнослужащего.