Вопрос: По какой статье они вправе уволить меня по сокращению или по собственному желанию?

Здравствуйте,у меня вопрос:я работала в тц у нас отдел по продаже тел и подл.симок.В ТЦ есть еще отделы по продаже обуви,одежды,газет и тд.Наш ТЦ выкупил магнит,теперь многие остались без работы.Мое начальство тоже работу не предоставляет.Вопрос:По какой статье они вправе уволить меня по сокращению или по собственному желанию?

, Елена Орлова, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, то и уволить Вас должны по этому основанию.

Увольнение по сокращению штата — это право, а не обязанность работодателя.

Однако у работодателя есть обязанность обеспечить работника работой, либо оплачивать ему простой.

Если Вам не предоставляют работы, но при этом платят заработную плату, то нельзя говорить о нарушении ваших прав в этой части, разве что о нарушении порядка оформления простоя.

Более подробно ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.