Имею ли я право продать свою долю в ипотеке?

Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотеку в ноябре 2014 года на 15 лет до 2029 года. Купили дом. Затем в 2017 году разошлись. Муж заёмщик, а я созаёмщик. Я внесла материнский капитал в ипотеку. Имею ли я право продать свою долю в ипотеке?

, Анна, г. Волгоград
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Ипотека — это получение кредита под залог приобретаемой недвижимости. Сама недвижимость находиться в залоге, пока кредит не будет выплачен. Таким образом дом обременён обязательством по выплате кредита. И продать долю в нём, можно только с разрешения банка, выдавшего кредит. На что банк, вероятнее всего, разрешение не даст. Зато он может дать разрешение на досрочное погашение кредита, в некоторых случаях. Если это предусмотрено кредитным договором. Обратитесь к кредитному консультанту за информацией.