Мне пришел ответ от приставов, где они не правильно написали мое имя и взыскивать собираются на свои счета на сколько это правильно?

Здравствуйте я подала на алименты мой бывший муж живёт в другом крае. Мне пришел ответ от приставов, где они не правильно написали мое имя и взыскивать собираются на свои счета на сколько это правильно? Могу приложить фото ответа

, Татьяна, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства с должника сначала поступают на счет судебных приставов, который перечисляют их на счет взыскателя.

на счет не правильного указания вашего имени — приставу нужно подать ходатайство, где вы указываете на его ошибку и просите ее исправить. Это нужно сделать в письменной форме. Если вы находитесь в другом регионе и вы зарегистрированы на Гос. услугах — можно подавать документы приставу через гос. услуги. Это проще.

Удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель при возбуждении исполнительного производства, вносит всю имеющуюся информацию в программу, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства   (ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» 02.10.2007 №229 ). В вашем случае, очевидно, что  имеется ошибка в постановлении о возбуждении исполнительного производства. В порядке ст. 50, ст.64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» для правильного перечисления взысканных денежных средств, вам нужно связаться с приставом( по телефону, по электронной почте- во всех отделениях служб судебных приставов есть общая электронная почта) и потребовать исправить ошибку в имени в исполнительном производстве. Если ошибка допущена судебным приставом- исполнителем, то пристав ошибку исправит. Но возможно ошибка была допущена ранее — в судебном решении или в исполнительном документе, в этом случае исправлять ее должен тот кто допустил эту ошибку — в суде. Для этого, следует обратиться с заявлением в суд в порядке ст.35 Гражданского Процессуального Кодекса РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ вынесший решение о взыскании алиментов.

В отношении «перечислений денег на свои счета», порядок перечислений взыскиваемых по исполнительным производствам денежных имеется по всей РФ одинаковый, предусмотрен ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1.судебный пристав — исполнитель перечисляет денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов;

2.и лишь затем перечисляет на реквизиты предоставленные взыскателем.

Применяется такой порядок перечислений взысканных денег по исполнительным производствам в том числе для потому, что взыскатель может изменить\поменять  реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.