При подаче на алименты было вынесено решение в мою сторону 1\6 Т.К.ответчик платил еще одному ребёнку, на

при подаче на алименты было вынесено решение в мою сторону 1\6 Т.К.ответчик платил еще одному ребёнку,на данный момент первому ребенку он выплатил алименты,нужно ли мне переподать сейчас с 1\6 на 1\4?

, олеся, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Да, нужно.

Решение о выплате вам алиментов 1/6 было вынесено с учетом того, что алименщику приходится платить еще за одного ребенка, т.к. обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в зависимости от количества детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка или иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Удачи!

олеся
Клиент, г. Москва
спасибо
Евгений Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обратиться в суд с новым заявлением об изменении размера алиментов на содержание ребенка в сторону увеличения до 1/4 в соответствии с нормами ст. 81 СК РФ.

олеся
Клиент, г. Москва
спасибо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подавать заявление на изменение размера алиментов, в случае отсутствия соглашения на уплату алиментов, нужно. ст.119 «Семейного кодекса РФ»от 29.12.1995 N 223-ФЗ установлено ваше право на изменение размеров алиментов, в связи с достижением одного из детей совершеннолетнего возраста(в связи с чем обязанность по выплате алиментов прекратилась(ст.61 «Семейного Кодекса»)).

п.1 Общих положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”(далее ПП ВС РФ №56), установлена подсудность дел об изменении размера алиментов. В частности в ПП ВС РФ №56, говориться, что в  соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ). При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ). В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. Таким образом, заявление об изменении размера алиментов, следует подавать мировому судье.