Что пошагово им надо сделать, чтобы получить долю в квартире в наследство

Вопрос по процедуре наследования доли в квартире

Умер дедушка. Он владел долей в квартире. Прямой наследник его сын хочет отказаться от доли в пользу двух своих совершенно летних детей(внуков дедушки).

Что пошагово им надо сделать, чтобы получить долю в квартире в наследство. В том числе надо это долю подробить между собой

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае они являются наследниками одной очереди и унаследовать они данную долю могут, будет дальнейшее дробление долей. (если нет завещания, и ограничения при обязательной доле.) В соответствии с частью 1 статьи 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Ну а по ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу. Со свидетельствами о своем рождении, рождении отца. Свидетельством о смерти дедушки.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Соглашусь с коллегами, что нотариус вправе вам отказать. Предложит оформить папе всё на себя, затем вам передать например по договору дарения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Боюсь, что это невозможно.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, отказ от наследства возможен только в пользу других наследников — по завещанию или по закону любой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Внуки не являются наследниками до тех пор, пока жив их родитель (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Они наследуют только по праву представления, либо по завещанию. Пока отец жив, по праву представления они к наследованию не призываются.

Аналогичная точка зрения высказана в научной статье Черепановой О.С.«Наследование внуками: анализ спорных законодательных конструкций» // Нотариус", 2020, N 7.

отказаться от наследства можно в пользу наследников любой очереди независимо от призвания их к наследованию, а в пользу внуков, только если они «призваны к наследованию» (за исключением ситуаций, когда внуки являются наследниками по завещанию или наследуют как нетрудоспособные иждивенцы). То есть родитель не может совершить направленный отказ от наследства в пользу своего ребенка.

http://www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_ot_nasledstva_v_polzu_vnuka/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Отцу (сыну дедушки) в любом случае нужно наследство принять, обратившись к нотариусу (ст. 1154 ГК РФ). В противном случае, если у дедушки нет других детей или жены заявить о своих правах смогут наследники последующих очередей.

Далее он сможет только подарить унаследованное имущество детям на основании договора дарения (глава 32 ГК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внуки не являются наследниками дедушки, поскольку есть сын (их отец).

Отказ невозможен.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии  (ст. 1158 ГК РФ).

Наследство оформляется у нотариуса.

Затем, когда доля станет в собственности, ее можно поделить еще на несколько долей.

С уважением,

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, могу предложить вам следующий вариант разрешения вашей ситуации, у моих коллег могут быть иные предложения, отличные от моего.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть, внуки наследодателя будут наследовать по закону только в том случае, если их родитель (наследник первой очереди) умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отец при наследовании по закону не может отказаться от наследства именно в пользу своих детей :

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому предложу такой вариант действий:

1. Отец внуков обращается к нотариусу за принятием наследства, предоставив документы, подтверждающие родство с наследодателем. Отец принимает наследство в установленный законом срок.

2. Затем отец как собственник долей в квартире, которые он получил по наследству может подарить их своим сыновьям.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ такой доход не подлежит налогообложению для одаряемых, поскольку даритель и одаряемые являются близкими родственниками. Только необходимо помнить положение статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Мою позицию о том, что отец не может при наследовании по закону отказаться от своей доли в наследстве в пользу своих детей, которые не были призваны к наследованию подтверждает позиция Конституционного суда РФ, выраженная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука» (п. 5.2), согласно которому:

В настоящее время имеет место формирование судебной практики, основанной на ином подходе, в силу которого отказ от наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые призываются к наследованию, притом что порядок наследования не изменен завещанием.

Более подробно с мнение Конституционного суда РФ можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...