Добрый день. Сергей, могу предложить вам следующий вариант разрешения вашей ситуации, у моих коллег могут быть иные предложения, отличные от моего.
В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть, внуки наследодателя будут наследовать по закону только в том случае, если их родитель (наследник первой очереди) умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).
В силу п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отец при наследовании по закону не может отказаться от наследства именно в пользу своих детей :
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Поэтому предложу такой вариант действий:
1. Отец внуков обращается к нотариусу за принятием наследства, предоставив документы, подтверждающие родство с наследодателем. Отец принимает наследство в установленный законом срок.
2. Затем отец как собственник долей в квартире, которые он получил по наследству может подарить их своим сыновьям.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ такой доход не подлежит налогообложению для одаряемых, поскольку даритель и одаряемые являются близкими родственниками. Только необходимо помнить положение статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.
Соглашусь с коллегами, что нотариус вправе вам отказать. Предложит оформить папе всё на себя, затем вам передать например по договору дарения.