8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что пошагово им надо сделать, чтобы получить долю в квартире в наследство

Вопрос по процедуре наследования доли в квартире

Умер дедушка. Он владел долей в квартире. Прямой наследник его сын хочет отказаться от доли в пользу двух своих совершенно летних детей(внуков дедушки).

Что пошагово им надо сделать, чтобы получить долю в квартире в наследство. В том числе надо это долю подробить между собой

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае они являются наследниками одной очереди и унаследовать они данную долю могут, будет дальнейшее дробление долей. (если нет завещания, и ограничения при обязательной доле.) В соответствии с частью 1 статьи 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Ну а по ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу. Со свидетельствами о своем рождении, рождении отца. Свидетельством о смерти дедушки. 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

0
0
0
0

Соглашусь с коллегами, что нотариус вправе вам отказать. Предложит оформить папе всё на себя, затем вам передать например по договору дарения. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Сергей!

Боюсь, что это невозможно.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, отказ от наследства возможен только в пользу других наследников — по завещанию или по закону любой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Внуки не являются наследниками до тех пор, пока жив их родитель (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Они наследуют только по праву представления, либо по завещанию. Пока отец жив, по праву представления они к наследованию не призываются.

Аналогичная точка зрения высказана в научной статье Черепановой О.С.«Наследование внуками: анализ спорных законодательных конструкций» // Нотариус", 2020, N 7.

отказаться от наследства можно в пользу наследников любой очереди независимо от призвания их к наследованию, а в пользу внуков, только если они «призваны к наследованию» (за исключением ситуаций, когда внуки являются наследниками по завещанию или наследуют как нетрудоспособные иждивенцы). То есть родитель не может совершить направленный отказ от наследства в пользу своего ребенка.

http://www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_ot_nasledstva_v_polzu_vnuka/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Отцу (сыну дедушки) в любом случае нужно наследство принять, обратившись к нотариусу (ст. 1154 ГК РФ). В противном случае, если у дедушки нет других детей или жены заявить о своих правах смогут наследники последующих очередей.

Далее он сможет только подарить унаследованное имущество детям на основании договора дарения (глава 32 ГК РФ).

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внуки не являются наследниками дедушки, поскольку есть сын (их отец).

Отказ невозможен.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии  (ст. 1158 ГК РФ).

Наследство оформляется у нотариуса.

Затем, когда доля станет в собственности, ее можно поделить еще на несколько долей.

С уважением,

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, могу предложить вам следующий вариант разрешения вашей ситуации, у моих коллег могут быть иные предложения, отличные от моего. 

В соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть, внуки наследодателя будут наследовать по закону только в том случае, если их родитель (наследник первой очереди) умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). 

В силу п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отец при наследовании по закону не может отказаться от наследства именно в пользу своих детей : 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому предложу такой вариант действий: 

1. Отец внуков обращается к нотариусу за принятием наследства, предоставив документы, подтверждающие родство с наследодателем. Отец принимает наследство в установленный законом срок. 

2. Затем отец как собственник долей в квартире, которые он получил по наследству может подарить их своим сыновьям. 

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ такой доход не подлежит налогообложению для одаряемых, поскольку даритель и одаряемые являются близкими родственниками. Только необходимо помнить положение статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

0
0
0
0

Мою позицию о том, что отец не может при наследовании по закону отказаться от своей доли в наследстве в пользу своих детей, которые не были призваны к наследованию подтверждает позиция Конституционного суда РФ, выраженная в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука» (п. 5.2), согласно которому: 

В настоящее время имеет место формирование судебной практики, основанной на ином подходе, в силу которого отказ от наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые призываются к наследованию, притом что порядок наследования не изменен завещанием.

Более подробно с мнение Конституционного суда РФ можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.01.2022