Как подать на алименты, если официальная зарплата в 3 раза меньше

Я в браке 4 года,недавно родила ребенка.Проживаем в квартире свекрови.Муж когда выпьет,орет,что ребенок не от него.Постоянно выгоняет нас с дочкой из дома.На мат капитал я купила жилье,но оно требует ремонта.Как мне грамотно сделать анализ ДНК,чтоб можно было возместить мне моральный ущерб.Как подать на алименты,если официальная зарплата в 3 раза меньше.В квартире свекрови я сделала ремонт на свои декретные,как можно их вернуть обратно.

, Елена, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Елена, уточните,  муж является биологическим отцом ребенка? В свидетельстве о рождении ребенка указан отцом он ?

Если муж является биологическим отцом ребенка и указан в свидетельстве о рождении как отец, то в данном случае препятствий для обращения в суд за алиментами не имеется. Что касается суммы алиментов, то алименты взыскиваются либо в долевом отношении, либо в твердой денежной сумме. Я бы порекомендовала взыскивать алименты в твердой денежной сумме, т.к. суды взыскивают сумму исходя из прожиточного минимума в регионе с индексацией, и если официальная заработная плата ниже прожиточного минимума, то она не будет отвечать интересам ребенка. Далее, существуют дополнительные расходы на ребенка: расходы на жилье, обучение, лечение — это тоже можно взыскать через суд (не ежемесячные траты, а разовые).

Нормативная база: ст. 83, 86 СК РФ