Р., С. и Т. решили совершить хищение из дома у потерпевшего Т., зная, что он проживает там один. С этой целью Р. и С. проникли на террасу дома, а Т. остался во дворе следить за обстановкой.

С. остановился на террасе и стал искать что-либо ценное, а Р. прошел в комнату, где стал требовать у Т. деньги и избивать его, причинив вред здоровью средней тяжести. Услышав испуганные вопли деда, С. также вошел в комнату, увидел избитого хозяина дома, уже выдвинутые шкафы и стал также искать имущество и деньги, но ничего ценного не нашел. Р. сообщил, что и он не обнаружил ничего ценного, и они ушли из дома.

Р., С. и Т. были признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 УК и ч.3 ст.162, а Т. – по ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 162 УК РФ.

Вышестоящие инстанции приговор суда оставили без изменения.

В надзорной жалобе С. просил о пересмотре судебных решений, ссылаясь на то, что за разбой он осужден необоснованно, так как потерпевшего он не избивал и предварительного сговора на разбой у него с Р. и Т. не было. Хищение они собирались совершить тайно, хотя знали, что престарелый хозяин находится дома и полагались на то, что он спит.

Удары Т. наносил только Р., без согласования с С.

Дайте оценку обоснованности ходатайства, изложенного в надзорной жалобе С. с учетом установленных обстоятельств дела.

Квалифицируйте содеянное указанными лицами с учетом роли каждого из них в совершении преступления.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Жалоба в порядке надзора является обоснованной. Налицо эксцесс исполнителя.

УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Умысел С был направлен только на тайное хищение чужого имущества. Открытое хищение с применением насилия не входило в его умысел и действий, направленных на открытое хищение, он не совершал.

2. Действия С следует квалифицировать по ч. 3 ст. 158

Действия Т следует квалифицировать по ч.2 ст.162 и по ч.3 ст. 158 через ст. 30