Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с квартирой если никто не подаст заявления на наследство?

Здравствуйте, как вступить в наследство доли квартиры? 15 июля 2021 г. Умерла мама, с ней жила внучка, как долю после смерти матери вступить в наследство, если дочка после 6 месяцев не падает на наследство и документы мне не отдаст на получение доли наследства. Что будет с квартирой если никто не подаст заявления на наследство? Остается неделя, без документов мне можно подать заявление на наследство, только копия смерти есть!

, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

До 15 января обязательно надо открыть наследственное дело. Обращайтесь к нотариусу, представляйте копию свидетельства о смерти и родственные документы подтверждающие родство.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день. Если никто из наследников по закону или по завещанию не вступит в наследственные права, то квартира станет выморочным имуществом и собственником квартиры станет администрация вашего округа (города, поселения и т.д. по месту нахождения квартиры). Вы, являетесь наследником первой очереди по закону (не внучка, ваша дочь), и как написала выше коллега, вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, и в срок до 15 января 2022 года, или иначе потом нужно будет обращаться в суд чтобы восстановить свои права. Внучка (если это ваша дочь) может наследовать только если бабушка оставила завещание на её имя. Для получения оригинала свидетельства о смерти вам необходимо обратиться в органы Загса по месту наступления смерти бабушки. А также подготовьте своё свидетельство о рождении, и выписку из копии лицевого счета о том, где была зарегистрирована бабушка на день смерти. Нужно поторопиться. Если нужна будет помощь в оформлении, можете написать дополнительно мне или другому юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
У меня еще есть вариант подать заявление на возврат?
Здравствуйте. Вопрос по возврату товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным путем в ООО "ДНС Ритейл". Материнская плата (комплектующие для ПК) куплена через сайт с онлайн-оплатой. Чисто технически исправна, идеальный внешний вид. Меня не устроила по причине высокочастотных писков, хотя никаких характеристик по шумности не указано, т.е. чисто субъективный параметр. Купил аналогичную плату другого производителя, с ней никаких посторонних звуков нет. Иду в магазин делать возврат платы, которая со "звуком", 7 законных дней не истекли. Объясняю сразу в магазине, что чисто технически - это полностью исправный товар и просто по человечески объяснил, что посторонние звуки меня не устраивают, тем более, что на другой плате, купленной в этом же магазине, таких звуков нет. Это магазин сети ДНС. Общался с управляющим магазина. Мне было заявлено, что необходима проверка качества не зависимо от того исправную или неисправную плату я сдаю. Я сказал: делайте если считаете нужным, но мне нужен возврат. Никак не желали оформить именно как возврат товара надлежащего качества. И даже горячая линия ДНС уверят, что все на усмотрение управляющего магазином. В итоге выдали "заказ-наряд" с формулировкой "товар принимается для проведения проверки качества." И далее "неисправность со слов клиента : при запуске появляется высокочастотный писк. Внешний вид, комплектация полная, состояние новой". Я стал возражать, что я пришел делать возврат, а не просить проводить проверку (мне она не нужна). И несколько раз спросил почему не составляют по форме заявление именно на возврат, как я прошу? В ответ, мол, у нас такие правила: сначала проверка, потом - заявление на возврат. Мол, не волнуйтесь, деньги вернем вам, но потом. Это все на словах. Я говорю управляющем, что не надо заполнять пункт "неисправность", мои претензии к товару - это чисто субъективные ощущения, которые даже измерить нечем и другой человек посторонние звуки может и не заметить, уровень шума все равно ничем не регламентируется и такого параметра в характеристиках нет. В ответ мне: мы не можем не заполнить графу "неисправность", надо что-то в ней написать. Я понимаю уже, что столкнулся с юридической некомпетентностью сотрудника или намеренным желанием ввести меня в заблуждение. Максимум чего я добился, это того, что внизу заказ-наряда управляющий написал от руки: "Проверка качества проводится для возврата денежных средств клиенту. В связи с просьбой вернуть денежные средства за исправный товар (со слов клиента)". Я сразу управляющему объяснил, что уверен на 99,99% в том, что никаких дефектов в товаре не найдут. Ответ управляющего: вот и хорошо, что не найдут, мы вам после этого сделаем возврат денег. А если найдут дефект, то тоже, мол, вернут деньги. Далее мой вопрос управляющему: если товар окажется исправным, то уже пройдут сроки в 7 дней для возврата товара надлежащего качества. Ответ управляющего: не волнуйтесь, на время проверки (до 21 дня) у вас срок возврата исправного товара увеличится на срок проверки. Я сразу сказал, что вряд ли закон так работает. Еще перезвонил на горячую линию ДНС и мне подтвердили, что если проверка качества покажет, что никаких проблем не найдено, то я, действительно, в этом случае потеряю возможность вернуть товар надлежащего качества в установленные 7 дней, т.к. этот срок уже пройдет. Вот и получается, что мозги мне запудрили и теперь я лишен юридической возможности вернуть товар? Т.к. чисто технически он исправен, в этом сомневался лишь продавец (а вдруг я что-то сам не то и не так делаю, а не залил ли я и т.д. и т.п.). Я даже когда позвонил на горячую линию ДНС и получил ответ, что скорее всего я не смогу уже вернуть исправный товар, то я сразу же опять пошел в магазин и попросил вернуть мне товар, т.к. он находился еще в магазине, но и тут мне отказали. Получается, что я вроде бы сам пришел просить сделать проверку товара и именно это написано в выданной мне бумаге. Хотя раз десять я повторил, что мне нужен возврат, а проверка нужна самому магазину и я не инициализировал проверку. Что я могу сделать чтобы вернуть товар? И как так получается, что магазин не желает работать по закону, а пытается всячески запутать покупателя? У меня еще есть вариант подать заявление на возврат? 7 дней не прошли. Товар мне не нужен и именно с целью возврата я и пришел в магазин.
, вопрос №3520707, Роман, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, всё время званят и угрожают о том чтоб я забрала какую то посылку при этом приходят сообщения, что в случае если я не заберу эту посылку с меня через суд взымут 12 000 рублей
Добрый день, всё время званят и угрожают о том чтоб я забрала какую то посылку при этом приходят сообщения, что в случае если я не заберу эту посылку с меня через суд взымут 12 000 рублей. Но я не чего не заказывала. Онии знают мои ф.и.о . Пишут так же пичта России что меня ждёт пасылка включительно до 12.12.2022. Что делать?
, вопрос №3519793, Зульфия, г. Братск
Гражданское право
Можно-ли сдавать квартиру, если она не оформлена в собственность, а есть только договор купли-продажи?
Здравствуйте. Можно-ли сдавать квартиру, если она не оформлена в собственность, а есть только договор купли-продажи?
, вопрос №3519621, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять)
Добрый день! Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять). Как нужно поступить?
, вопрос №3518906, Константин Глазков, г. Москва
Уголовное право
Дело в том, что знакомая брала для меня 2 микрозайм, от оплаты я не отказывался, платил продления, но теперь остался без работы, а она грозит подать заявление в полицию
Дело в том, что знакомая брала для меня 2 микрозайм, от оплаты я не отказывался, платил продления, но теперь остался без работы, а она грозит подать заявление в полицию. Скриншоты и выписки у меня есть, что я ей переводил разными суммами последние 4 месяца
, вопрос №3518592, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2022